(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

04.01.2012 13:15

Помощь компьютерных мастеров в восстановлении данных


Помощь компьютерных мастеров в восстановлении данных

Среди флеш накопителей наиболее популярны карты памяти и USB-диски. Флеш карты используют для хранения информации в видеокамерах, цифровых фотоаппартах, цифровых диктофонах, mp3-плейерах, мобильных телефонах. Согласитесь, никто не застрахован от случая, когда данные с носителя информации, будь то флешка, жесткий или оптический диск куда-то пропали. Причины, по которым происходят подобные случаи, могут быть самые разные: от неосторожных действий пользователя – до поломки носителя. На помощь придет такая услуга, как профессиональная компьютерная помощь. Даже самые надежные накопители имеют рабочий ресурс. Пользователь же своими неаккуратными действиями постепенно уменьшает пусть и большой, но не бесконечный запас надежности накопителя.

При потере информации не стоит сразу расстраиваться. Для увеличения вероятности восстановления данных выньте флешку из устройства, чтобы исключить запись информации на нее. Как известно, на флеш накопителях используется файловая система FAT16, которая раньше использовалась на компьютерах и дискетах. В связи с этим сделать восстановление данных с флешки можно при помощи специальных утилит, работающих с носителями этого типа. Однако, данные с флешки могут быть утеряны не только по вине пользователя, его неосторожности, но и по более серьезным причинам.

При нарушении системы построения файлов пользователь видит такой накопитель, как не отформатированный. При такой проблеме также помогут специальные программы. Восстановление флешки в таком случае нужно начинать со сканирования. Найденная служебная информация поможет восстановить сведения о расположении данных. Станет доступной информация о названиях файлов, их размерах. Затем начинается собственно процесс восстановления информации. Одной из причин потери данных с флеш накопителей являются аппаратные сбои, которые случаются при поломках электронных схем, обслуживающих обмен между шиной USB и микросхемой памяти. Это не смертный приговор для вашей флешки. Для восстановления информации необходимо отсоединить микросхему памяти путем выпаивания и подсоединить ее к специальному устройству – программатору. Он и поможет считать содержимое микросхемы. После считывания информации происходит ее расшифровка с последующим восстановлением. Опять же, непосредственно для восстановления применяют специализированное ПО.

Разновидностью такого способа реанимирования флеш накопителя является перепайка извлеченной микросхемы памяти на другой носитель такого же типа. Но, с учетом невысокой стоимости флешек в настоящее время, целесообразность такой процедуры сомнительна. Пользователю, как правило, достаточно чтобы его информация была просто скопирована на другой источник. Как видим, восстановление данных требует достаточно серьезного подхода.

Если нет уверенности в собственных силах, то лучше не рискуйте реанимировать флешку самостоятельно. Доверьтесь профессионалам, выполняющие ремонт компьютеров, и полный спектр работ компьютерного сервиса, и успех восстановления информации вам будет гарантирован.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisDrWebFujitsuYeastar