(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 23.04.24 93,2519
  • EURO 23.04.24 99,3648

Пресс-центр

05.05.2012 13:15

Россия попала в список самых “пиратских” стран наряду с Украиной, Канадой и Израилем


Несмотря на “значительный прогресс” в деле защиты авторских прав и борьбы с распространением контрафактной продукции, отмеченный американскими властями, Россия сохранила свое место в малопочтенном списке лидеров в сфере интеллектуального пиратства. Об этом свидетельствует недавно опубликованный администрацией Торгового представителя США ежегодный отчет Special 301 Report, в числе прочего показывающий состояние дел с защитой интеллектуальной собственности в различных уголках мира.

Война с пиратством продолжается

Причем, в свежей версии отчета Россия вкупе с Китаем возглавляет список самых “пиратоопасных” стран, однако неподалеку от них расположились Аргентина, Индия, Израиль, Украина и Канада. Последняя еще в прошлом году вызывала недовольство американцев в основном из-за неторопливой нормотворческой деятельности в сфере защиты авторских прав, кроме того, США призывают своих северных соседей прилагать больше усилий в создании барьеров на пути распространения пиратской продукции.

Что касается России, в американском отчете традиционно фигурирует популярная социальная сеть "ВКонтакте", с помощью которой, как полагают, распространяется масса пиратского контента. В то же время не упоминается ни один отечественный торрент-трекер, даже Rutracker.org (ранее Torrents.ru), ставший уже притчей во языцех у правообладателей. Кроме того, в прошлом году из “черного списка” исчез знаменитый Савеловский рынок, администрация которого предприняла весьма жесткие меры по борьбе с контрафактом.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonFujitsuXeroxDell