(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

05.05.2012 03:53

Самое главное о современных процессорах


Самое главное о современных процессорах
Сегодня в эру развития компьютерных технологий все большее внимание уделяется увеличению производительности и уменьшению энергопотребления основных узлов и комплектующих (процессоров, памяти и видеокарты).

Связано это, в первую очередь, с увеличением нагрузки на системы обработки информации, а также увеличением средней плотности размещения таких систем на выделенных специально под них площадках. Поэтому основные производители процессоров в мире (Intel и AMD) постоянно совершенствуют свои решения, разрабатывая и внедряя все более новые микротехнологии и создают новые микроархитектуры, предназначенные для улучшения вышеперечисленных показателей.

И согласно последним тестам процессоров, они способны решать много задач и обрабатывать сразу несколько процессов одновременно. Скорость работы современных процессоров определяется несколькими десятками террафлопс (операций) в секунду. А средние частоты работы процессоров колеблются начиная от 2 и заканчивая 4 ГГц в пересчете на одно ядро. Сегодня в компьютерах и серверах преобладают многоядерные процессоры (как правило, 2-х и 4-х), с общим или разделенным кешем 1-го и 2-го уровня.

Что касается развития технологий в производстве процессоров, то передовой производитель, Intel, не так давно перешел на новый 18-нм уровень микроархитектуры, что позволило, тем самым, резко снизить энергопотребление, а значит, и тепловыделение с одной единицы.

Также это позволило сконцентрировать всю вычислительную мощь в рамках одного ядра и расположить большее количество ядер на одной шине.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebLenovoEpsonSEAGATE