(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

10.12.2011 20:53

Управление шрифтами в Windows Seven


Управление шрифтами в Windows Seven

Windows 7 приобрела значительно более широкий набор функций по сравнению с XP и Vista. И теперь грамотный пользователь или администратор сети, способен создать дружественную и строго практичную среду для пользователей данной операционной системы. В полной мере это коснулось и шрифтов, без которых немыслима работа дизайнеров, верстальщиков и прочих офисных работников.

 

Структура седьмой версии Windows в плане местоположения шрифтов не претерпела никаких изменений. Это значит, что для установки новых и управления старыми гарнитурами необходимо проследовать в папку Fonts, которая лежит в корневой директории операционной системы (то есть в папке Windows).

 

Если же доступ к системным папкам закрыт, то следует искать настройки начертаний в Панели управления (в расширенной версии) в одноимённой папке (на русском или английском языке).

 

Зачем вам может понадобиться «пропуск» к папке «Fonts»?

 

Особенность «семёрочки» в отношении гарнитур состоит в том, что настройки языков ввода влияют на их доступность для работы в приложениях. Это значит, если в системе будет установлен лишь один язык ввода – русский, то и в программах типа MS Word или Photoshop можно будет использовать только русскоязычные шрифты и никакие больше.

 

Понятно, что такой подход не может устраивать всех, а потому вот вам «противоядие»: зайдя через Панель управления в папку «Шрифты», слева вы увидите ссылку «Параметры шрифта», кликнув по которой необходимо избавиться от галочки, стоящей рядом с надписью «Скрыть шрифты…».

 

Если же вам требуется скрыть пару-тройку гарнитур от пользователей офисных приложений, к примеру, то следует выделить нужную гарнитуру мышкой (левой клавишей) и нажать кнопку «Скрыть». Данная кнопка появляется на экране только в момент выделения начертания. Кстати, рядом с упомянутой кнопкой находятся ещё две: «Просмотр» и «Удалить». Их назначение очевидно, поэтому опустим излишние разъяснения.

 

Далее. В Windows 7 можно открыть доступ к начертанию через ярлык.

 

Поясним на примере. Вам нужно установить новогодний шрифт, но вы не желаете его копировать в папку «Fonts». Это возможно, если напротив надписи «Разрешить установку…» стоит галочка. Где искать эту надпись с галочкой? Поищите выше по тексту данной статьи способ входа в «Параметры шрифта», где и содержится заветная надпись.

 

Когда галочка будет стоять на своём месте, в контекстное меню всех гарнитур добавится опция «Установить как ярлык». Только не перемещайте и не удаляйте после этого основной файл, чтобы не искать потом долго и нудно источник проблемы…

 

Блог интернет-разработчика: http://zhilinsky.ru/

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonXeroxAxisDrWeb