(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 16.04.24 93,5891
  • EURO 16.04.24 99,7934

Пресс-центр

24.04.2017 00:07

Жесткие диски: особенности HDD и SSD вариантов


Все данные компьютер хранит на жестком диске. Данное устройство в течение долгого времени сохраняет записанные файлы (ОС и информацию пользователя).

Еще с давнего времени в области развития прогресса сложилось так, что информация хранилась на магнитных носителях, что было весьма надежно и качественно. Однако современные технологии развиваются стремительными темпами. В результате чего были разработаны жесткие диски, обладающие массой неоспоримых преимуществ.

Хотя магнитная лента внешним видом не походит на жесткий диск, однако способ хранения данных у них совершенно одинаковый. Определенные места устройства несут в себе конкретные сведения, которые затем считывает магнитная головка, преобразуя их в электрические сигналы, обрабатываемые далее компьютером.

К некоторым недостаткам этой технологии можно отнести детали, движущиеся механическим образом, а также утрату записанных данных по причине устаревания поверхности и ее износа.

Однако не так давно в процессе развития электропромышленности и создания сравнительно недорогих чипов флеш-памяти в технологиях хранения данных произошли существенные изменения. Сейчас нет необходимости намагничивать некоторые участки поверхности для кодирования информации. Информация сохраняется на чипах.

В любом случае каждый жесткий диск цена которого зависит от модели, производителя и технических показателей, хранит информацию в течение длительного времени.

Различие дисков HDD и SSD заключается в способе хранения данных. Оно обуславливает и прочие особенности:

  • Скорость записи и чтения информации. По данному критерию лидирует жесткий диск SSD, поскольку в нем отсутствуют механические части.
  • Ударо- и вибростойкость. Всевозможные вибрации или удары, которые могут причинить вред простому жесткому диску, не оказывают на них негативного влияния. Однако это вовсе не означает, что по таким изделиям можно бить молотком, но, к примеру, если ноутбук с простым носителем информации неожиданно упадет, то он может повредиться из-за касания головки к диску.
  • Диски SSD тратят меньше энергии, а также имеют меньший вес. Однако подобные преимущества выражаются в достаточно высокой цене. Вот почему многие пользователи по-прежнему предпочитают варианты HDD купить которые можно по вполне доступной стоимости. В любом случае все зависит от возможностей и потребностей самих покупателей. Часть из них всегда стремятся идти в ногу со временем и выбирают новые технологии, а другие предпочитают проверенные решения.

Обязательно примите во внимание наши рекомендации при покупке. Если вы будете учитывать предоставленную нами информацию, то сделаете выбор, который будет отвечать всем вашим требованиям и предпочтениям.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisAPCSEAGATEFujitsu