(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

19.09.2011 18:02

iPad - помощник журналиста


IPAD — ПОМОЩНИК ЖУРНАЛИСТА

IPAD — ПОМОЩНИК ЖУРНАЛИСТА

Возможность купить айфон  или айпад заметно изменила привычные ритуалы многих профессий. Это относится и к журналистике.

В некоторых редакциях газет и журналов создают своеобразные музеи средств массовой информации, в которых  хранятся архаичные аналоговые диктофоны, печатные машинки, пленочные фотоаппараты…  Да, все это предметы давно минувших дней. Еще не так давно продвинутые акулы пера носили с собой нетбук. Теперь же и этот помощник представителя четвертой власти переходит в разряд ретро. И причина тому — интернет-планшет iPad.

Такое изобретение компании Apple сделало работу сотрудников СМИ намного удобней. Легкий и компактный планшет имеет достаточно неплохой микрофон, фотоаппарат и видеокамеру HD. Возможно, технические характеристики средств, запечатлевающих визуальную информацию, не совсем соответствуют требованиям, предъявляемым к репортажной съемке, но для многих задач они вполне подходят. А специальные предложения сделают работу с iPad по-настоящему профессиональной.

Что в первую очередь необходимо пишущему сотруднику печатных или интерактивных СМИ? Конечно, средство для написания текстов. И отличный помощник в этом — редактор WriteRoom, который разработан специально для iPad. Приложение сочетает простоту, удобство и отличную функциональность. Здесь можно подсчитывать количество знаков (нередко по ним определяется размер зарплаты). Курсор передвигается при нажатии на край экрана.

Приложение SoundNote позволяет использовать айпад к качестве диктофона. Печатая во время записи, вы тем самым создаете метки на определенные фрагменты звукового файла. Очень удобно при дальнейшем воспроизведении и расшифровке записи!

Есть приложение и для редактирования видеоматериалов. Apple iMovie iPad обладет рядом полезных функций, в нем имеется и режим предварительного просмотра. Обработанные файлы можно переносить на стационарный персональный компьютер.

Ну и куда же без помощи фотографам! Редактор Filterstorm Pro дает возможность обрабатывать снимки, сделанные на айпад.

Это лишь некоторые из приложений, созданных в помощь журналистам. Различные редакторы отличаются по возможностям  и цене. Выбрать есть из чего!

Да, теперь журналисту, чтобы быть действительно прогрессивным, просто-таки необходимо купить iPad! Хотя главным все равно остается талант, подкрепленный творческим вдохновением.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarAxisXeroxDrWeb