(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

13.09.2011 00:50

Есть ли экономический эффект от внедрения систем слежения за автотранспортом в Москве, Казани, Уфе, Перми?


Есть ли экономический эффект от внедрения систем слежения за автотранспортом в Москве, Казани, Уфе, Перми?

Есть ли экономический эффект от внедрения систем слежения за автотранспортом?

Используя системы спутникового мониторинга коммерческого транспорта, организации малого и среднего бизнеса извлекают из нее даже большую пользу, чем крупные компании. Такой вывод был сделан в ходе исследования результативности и целей внедрения решений спутникового мониторинга средств транспорта на различных предприятиях.

Причины внедрения мониторинговой системы на транспорт в некрупных организациях

Как показало анкетирование, проведенное среди руководителей небольших компаний, которые планируют или уже внедрили на своих предприятиях систему транспортного мониторинга, в качестве целей отмечается:

78% - увеличение лояльности клиентов, повышение качества обслуживания;

55% - увеличение скорости исполнения заказов;

44% - повышение производительности транспортных подразделений;

30% - снижение расходов, касающихся транспорта;

15% - увеличение безопасности перевозок и сроков службы автомобилей.

Как видно из опроса, ключевым стимулом для небольших фирм начать применение системы транспортного мониторинга является желание повысить лояльность покупателей путем сокращения сроков реагирования на вызовы и повышения скорости исполнения заказов. Это можно объяснить тем, что лояльный клиент имеет склонность повторно обращаться в ту же компанию и, более того, готов рекомендовать своим коллегам и друзьям воспользоваться ее услугами. Повторные заказы и «сарафанное радио» в современных условиях являются решающими факторами в коммерческом успехе некрупного предприятия.

Расчет экономического эффекта от мониторинга транспорта

Одной из задач в исследовании было определение того, какой коммерческий эффект дает использование на предприятии системы транспортного мониторинга, какими путями его оценивают руководители фирм.

Главный и легко измеряемый показатель эффективности транспортного отдела или подразделения – это его способность вовремя прибывать к клиентам. Внедрение системы мониторинга на транспортные средства улучшило данный показатель в среднем на 35%. То, как пунктуальность улучшает репутацию фирмы, становится заметно буквально с первых дней – значительно уменьшается числу жалоб от потребителей.

Другой важнейший индикатор – производительность автопарка - вырастает в среднем на 25%. Фирмы имеют возможность выполнять большее число заказов, используя тот же самый транспорт и людские ресурсы. Выяснилось, что использование GPS-мониторинга на транспорте для компаний, имеющих менее 50 автомобилей, сулит значительно больший относительный эффект, чем в организациях с автопарком 1000 машин и более. Как показали наблюдения, производительность некрупных автопарков увеличивается на 22%, в то время как крупные компании выполняют больше заказов только на 6%.

Кроме того, мониторинг транспорта понижает долю связанных с ним издержек в себестоимости продукции фирмы. Для небольших организаций сокращение транспортных расходов составляет примерно 12% и выражается в уменьшении времени простоев автомобилей, прекращении «левых рейсов» и использования транспорта не по целевому назначению. В этом также имеется различие с крупными организациями, где главными причинами чрезмерных затрат являются сливы топлива и его увеличенный расход из-за «левых» грузоперевозок.

В целом, исходя из опроса, руководители крайне высоко оценивают результаты внедрения системы автомониторинга в своих организациях.

Рекомендации по внедрению транспортного мониторинга в малом и среднем бизнесе

Применяйте GPS и Глонасс мониторинг автотранспорта. Проверено на практике, что это – экономически выгодный шаг для любой фирмы, не зависимо от ее размеров.

Процессы измеряйте в цифрах. Имея данные о реальной ситуации «до» и «после», вы сможете точнее подсчитать экономический эффект от использования мониторинговой системы.

Приучайте персонал активнее использовать систему мониторинга транспорта. Это уменьшит несогласованность в действиях.

Старайтесь использовать динамическое планирование при эксплуатации транспорта. Формирование плана ежедневных поездок постепенно замените системой распределения заказов, поступающих в течение дня. Мониторинг транспорта дает возможность выбирать для исполнения заказов ближайший автотранспорт, предлагая оптимальные маршруты поездок.

Источник: http://monitoring-gps.ru/

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellDrWebYeastarSymantec