(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

13.09.2011 16:05

Плетеная мебель: от Древнего Рима до наших дней


Народ любой страны, где есть растения, имеющие длинные гибкие ветки или стебли, может похвастаться длинной историей ремесла по изготовлению различных плетеных изделий. Из-за доступности этого материала, в любом доме можно было найти множество плетеных предметов обихода и домашней утвари.

В зависимости от вида материала (гибкого сырья) отличаются и техники плетения. Самый крепкий, надёжный, а потому весьма популярный материал для плетения - это ротанг, который получают из лианообразных побегов ротанговой пальмы, произрастающей в джунглях тропиков. Мебель, изготовленная из ротанга, не боится даже значительных нагрузок, превосходно себя чувствует в условиях влажного климата, да и жара с холодом ей нипочем.

Мода на плетеную мебель пришла из Древнего Рима. Сначала она считалась мебелью плебеев. Но удобство, прочность и долговечность плетенки вскоре стали очевидны и для высшего сословия – истинных римлян (патрициев), и это привело к тому, что сидения дорогих скамей, на которых восседали почтенные патриции, стали сплошь обтягиваться тем самым плетеным полотном плебеев.

Европа познакомилась с ротанговой плетенкой в разгар колониальных войн, когда европейские путешественники приезжали домой с великолепными изделиями, которые очень удобны в жару и сырость. По этой причине больше всего она пришлась по душе жителям Великобритании с ее дождливым и туманным климатом, где мебель, которая стоит на улице, подвергается сильному воздействию сырости. После первого появления на территории Европы эта прочная и легкая мебель так и осталась там по сей день.

Сегодня самые известные мебельные салоны с удовольствием выставляют плетеную мебель для любых целей, в том числе и для офисов (сочетание довольно интересное). Плетеная мебель органично смотрится в самых различных интерьерах, включая классический. Это может быть изящное кресло, которое несет на себе «отпечаток» человеческой руки не только посредством плетенки, но и резных узоров на спинке, ножках и подлокотниках. Плетеным может быть что угодно: подставка для цветов, красивая этажерка, или любой другой предмет мебели.

Сегодня ротанговую мебель, кроме истории, с временами средневековья практически ничего не связывает. Значительно изменилось «оформление» плетенки, ведь привычное дерево порой заменяется пластиком и даже стеклом. Кстати, некоторая старина в «имидже» ротанговой мебели абсолютно не портит внешний вид интерьера, так как удачный контраст лишь подчеркивает преимущества, как современных, так и плетеных (несовременных) изделий.

 Характерной чертой плетеных предметов мебели (в частности диванов и кресел), которые имеют честь стоять в современных квартирах мегаполисов, является наличие небольших подушек (хотя бывают и огромные). Подушки традиционно плотно затянуты в своеобразные наволочки, которые надежно защищают их от пыли, грязи и… ну, впрочем, это уже совсем другая история…

 К слову, плетеная мебель – это не просто красота, изящество и живая история, но еще и превосходная экология, ведь дерево, как ни крути, до сих пор остается самым безопасным и «добрым» материалом для изготовления подобных вещей. Да и позитивную энергетику никто не отменял…

 По поводу ухода за плетеными изделиями можно сказать следующее: это делается предельно просто. Если имеются чехлы, то они легко стираются. А сама плетенка начинает сиять после того, как по ней пройдешься обыкновенной щеткой. А если вас еще и пыль раздражает, то можно подключить к чистке и пылесос. После чего можно смазать прутья специальным веществом для удлинения срока службы (спрашивайте в магазинах).

 Впустите плетеную старину в свой дом!

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellLenovoYeastarAxis