(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

19.09.2011 00:26

Столовые ножи и ножи для стейка


Лишь пять сотен лет тому назад в обиходе появилось такое понятие, как столовый нож, который подавался вместе с вилками и ложками на застольях в домах знати — до той поры их присутствие в приборе не считалось необходимым. В настоящее же время столовый нож входит в число непременных атрибутов приема пищи, он используется для разделки рыбных и мясных блюд, десертов и фруктов. Без такого ножа нельзя представить стол ни в ресторанах, ни в отелях, ни даже дома.

Различаются ножи столовые формой и размерами, могут снабжаться зубчиками. Однако они имеют одну объединяющую их черту — лезвие каждого столового ножа, не считая приборы для рыбы и суши, будет закругленным. Производятся столовые ножи, как правило, из никелированной либо хромированной стали, серебра и мельхиора.

При изготовлении столовых ножей одним из основных компонентов является нержавеющая сталь — этот материал прочен и долговечен. Впрочем, бельгийский бренд Eternum, один из наиболее известных производителей столовых приборов, нередко использует при отделке столовых ножей полудрагоценные и драгоценные металлы. А в некоторых моделях столовых ножей применяется серебряное напыление — оно обладает превосходными обеззараживающими свойствами.

Российские ОАО «Труд-Вача» и ОАО «Нытва» в ходе производства столовых ножей тоже отдают предпочтение никелированной и хромированной стали. Однако на нижегородском заводе «Труд-Вача» для увеличения прочности добавляет в сплав еще и молибден. Примечательным является тот факт, что столовые ножи отечественного производства чаще всего проектируются как цельнометаллические, а ручки их обрабатывают по специальной технологии.

Чтобы понять, зачем нужны отдельные ножи для стейка, нужно разобраться с тем, что такое стейк. Такое название имеет право носить только кусок мяса, который вырезан из определенной части туши, имеет определенные размеры — не менее двух сантиметров в толщину, и качества — отбивать его нельзя, а после приготовления вне зависимости от степени прожарки он должен быть покрыт твердой корочкой.

Поэтому для удобного поедания такого мясного блюда нужны специфические ножи. Они небольшого размера, имеют очень острое, негнущееся лезвие. Его основание широкое, и резко сужается к приподнятому острому концу. Режущая кромка имеет изогнутую форму, что вместе с приподнятым лезвием позволяет добиться высокоэффективного проникновения, а неширокое лезвие не дает волокнам мяса возможности прилипнуть при резке к ножу.

Благодаря этим свойствам, ножи для стейка можно использовать для обрабатывания любых видов мяса — котлет, отбивных, эскалопов, лангетов и так далее. В отличие от классического ножа для мяса, используемого исключительно для сервировки, нож для стейка можно применять и как разделочный, и как сервировочный.

Изготавливают ножи для стейка из нержавеющей пищевой стали как методами штамповки основных частей, так и с помощью ковки. Ножи могут быть цельнометаллическими, либо иметь с рукоятки из специальных пластиков. Особую популярность имеют ножи итальянского производителя «Pintinox» и российской фирмы «Труд».
 

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuYeastarLenovoDrWeb