(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

27.07.2022 23:02

Технологии будущего, как нейросеть восстанавливает видео


Технологии будущего, как нейросеть восстанавливает видео

Наверное, у многих людей остались семейные видеозаписи, снятые много лет назад на видеокамеру и хранящиеся на старых видеокассетах. Сейчас есть много компаний предлагающих свои услуги по оцифровке таких видеозаписей, чтобы иметь возможность хранить, просматривать и редактировать их на компьютере. Например, в компании Domvideo2012.ru оцифровка видеокассет производится на дорогом профессиональном оборудовании. Но даже при использовании студийного оборудования качество таких видео обычно оставляет желать лучшего, особенно по сравнению с теми форматами, к которым привыкли современные зрители. Сделать видео более четким, вернуть ему естественные цвета, убрать помехи позволяет восстановление видео нейросетью.

Нейросеть

Технология, которая обеспечивает улучшение видео при помощи искусственного интеллекта, имеет огромный потенциал. Например, можно сделать качественную картинку на основе фильма, который был снят 100 лет назад — настолько качественную, что зрители даже не поймут, какой реальный возраст видео. Из первоначального 480р видео можно улучшить до 4К и Full HD.

Особенности технологии

«Растягивая» картинку низкого разрешения на большой экран, можно потерять детали и получить ухудшение качества видео. Даже при повышении разрешения с HD до 4K на экране появляются миллионы дополнительных пикселей, которые необходимо чем-то заполнить. Нейросеть может сделать это естественно, показывая картинку, созданную на основе того, что отображают соседние фрагменты.


Что еще позволяет сделать нейросеть:

  • исправить мелкие недочеты видеоряда, такие как расплывчатость объектов и затемнения;
  • восстановить утраченные фрагменты записи,
  • вернуть предметам в кадре оттенки и текстуры,
  • придать человеческим лицам естественный вид,
  • устранить артефакт межкадровых переходов,
  • увеличить частоту кадров.

Искусственный интеллект помогает не просто улучшить качество видео, но и восстановить его с практически нечитаемых, сильно испорченных видеокассет. Для оказания такой услуги требуются специальные программы, а для качественной оцифровки — дорогостоящее профессиональное оборудование, поэтому ее оказывают далеко не в каждой студии по оцифровке. К примеру, вы можете обратиться за услугой реставрации видео с помощью искусственного интеллекта в эту московскую лабораторию.

Платные и бесплатные программы для восстановления видео

Можно попробовать улучшить качество оцифрованного старого видео самостоятельно, используя специальные программы, которые бывают платными и бесплатными. К первым относятся:

  • Waifu2x. Онлайн-сервис, в основе которого лежит нейронная сеть Super-Resolution. Программа позволяет увеличить разрешение картинки в два раза, убрать шум, навести резкость.
  • Wisecut (есть платная версия с расширенным функционалом). Позволяет редактировать видео, автоматически создавать переходы, приглушать звук и т.п.

Платные программы:

  • Pixop. Веб-приложение, с помощью которого можно повысить качество видео до UHD 8K. Многочисленные автоматические фильтры позволяют устранить дрожание видеоряда, подавить шум, выполнить деинтерлейсинг.
  • DVDFab Enlarger AI. Восстанавливает четкость изображения, подавляет шумы, повышает качество видео, не нарушая реалистичность деталей.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarDellAPCSymantec