(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

27.02.2016 19:50

Активная молниезащита


Активная молниезащита жилых и промышленных зданий от Дом Инжиниринг

Сегодня пассивные типы молниезащиты – тросовый, стержневой и сеточный постепенно уходят в небытие, а их место занимают более совершенные, надежные и компактные активные способы защиты зданий от попадания молнии. Начиная с 2007 года все большую популярность получает активная молниезащита http://dim-engineering.com.ua/rus/aktivnaya_molniezashita, в состав которой входят молниеприемники активного типа «Prevectron 2», принцип действия которых основан на упреждающей стриммерной эмиссии. Это устройство представляет собой разработанную французской компанией «Indelec» («Инделек») модификацию одиночного молниеприемника.

Активная молниезащита

Преимущества активного молниеприемника

Еще десять лет назад основным доводом в пользу активной молниезащитыбыло голословное утверждение о ее теоретическим обосновании. Никаких сравнительных испытаний различных вариантов молниеприемников проведено не было. И только недавно ученые-энергетики и специалисты в области обеспечения безопасностижизнедеятельности из Высшей инженерной школы«Supelec» (Франция) произвели сравнительные испытания пассивного стержневого молниеприемника и активного устройства «Prevectron 2». Испытания производились в сопоставимых условиях, на специальном полигоне с заземленной поверхностью. Расстояние между высоковольтным разрядником и верхней точкой обоих молниеприемников равнялось 2 метрам. Во время каждого экспериментального цикла на высоковольтный электрод подавалось двадцать разрядов.

Результаты распределились следующим образом:

  • при одинаковой высоте в 1 метр активный молниеприемник пропустил через себя все 20 разрядов, в то время как пассивный стержень не принял ни одного;
  • при увеличении высоты пассивного молниеприемника до 1,02 метра было отмечено одно срабатывание, в то время как активный принял на себя 19 разрядов;
  • при увеличении высоты до 1,06 метров из 20 разрядов 4 пришлось на долю пассивного стержня, а 16 приняло активное устройство.

Даже неспециалисту видна большая надежность активной молниезащиты.

Экономичность, эстетичность и безопасность активной молниезащиты

В пользу использования активного молниеотвода, помимо повышенной надежности защиты можно отнести ряд экономических и эстетических факторов:

  • пассивные системы, особенно сетчатого типа, требуют установки высоких мачт и сложной системы токоотвода, что приводит к дополнительному непроизводительному расходу материалов, включая дорогостоящий медный провод;
  • эстетичность активного молниеприемника видна даже на чертеже, не говоря о его 3D- визуализации, что немаловажно при монтаже средств защиты от удара молнии на крыше зданий, относящихся к архитектурным памятникам;
  • финансовые затраты на техническое обслуживание и поддержание в работоспособном состоянии примерно равны, однако из-за более пространственно развитой системы пассивной защиты ее обслуживание более трудоемко и сложно.

Обратившись в компанию "Дом Инжиниринг" Вы сможете быть уверены в качестве и надёжности установленных нами систем активной защиты от молний.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoFujitsuEpsonXerox