(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 16.04.24 93,5891
  • EURO 16.04.24 99,7934

Пресс-центр

26.07.2013 13:09

Еще раз о надежности серверов


Еще раз о надежности серверов

Безотказность работы — это характеристика, отличающая сервер от мощного персонального компьютера. Выход из строя рабочей станции является критичным лишь для одного пользователя, тогда как поломка сервера способна полностью парализовать работоспособность целой сети, а иногда даже привести к потере ценных данных, которые могут стоить намного дороже самого сервера. Именно поэтому, вопрос безотказной работы сервера и увеличение надёжности хранения информации выходит на ведущие позиции.

Повысить надёжность работы сервера можно при помощи метода избыточности, который подразумевает под собой дублирование всех жизненно важных функций и компонентов сервера.

Для примера, на большинстве серверов уровня рабочих групп устанавливаются резервные источники питания. Так, в случае выхода из строя одного из блоков питания сервер в безинерционном режиме переключается на другой. А замену вышедшего из строя блока питания в свою очередь можно осуществить в “горячем” режиме (Hot Swap), то есть не выключая машины.

А с проблемой сохранности данных и безотказной работы дисковой системы сервера можно справиться при помощи построения RAID-массивов на SCSI-дисках, которые также можно заменить в “горячем” режиме. Таким образом, в случае поломки одного из дисков работа всей подсистемы лишь замедлиться, но не заблокируется. Вышедший из строя диск с лёгкостью заменяется без остановки работы сервера, а данные в автоматическом режиме восстанавливаются RAID-контроллером. Для удобства диски, предусматривающие возможность “горячей” замены, устанавливают в специальные корзины (Rack Mount), таким образом, для доступа к ним нет необходимости полностью открывать сервер.

Сдвоенные карты, работающие в режиме Adapter Fault Tolerance, повышают надёжность работы сетевой подсистемы. При поломке одного адаптера трафик в автоматическом режиме переключается на запасной адаптер.

Важнейшая роль в обеспечении безотказной работы сервера принадлежит системе охлаждения. Каждый сервер должен оснащаться “умными” вентиляторами, которые на системном уровне программируются на необходимую частоту вращения и в случае выхода из строя с лёгкостью заменяются в “горячем” режиме.

Огромное значение для осуществления безотказной и надёжной работы имеет и конструкция корпуса. Корпус сервера должен быть защищен от несанкционированного доступа, отключения питания, а также оснащен датчиками, срабатывающими при открытии боковой панели.   

По материалам партнеров – proliant.ru, у которых Вы всегда можете купить сервер, отвечающий всем современным требованиям надежности и производительности.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecXeroxLenovoDell