(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

30.07.2013 15:55

Как оптимизировать процесс резервного копирования?


Как оптимизировать процесс резервного копирования?

Любая технология резервного копирования требует соблюдения некоторых фундаментальных правил, придерживаясь которых можно обеспечить максимальную сохранность информации при возникновении непредвиденных ситуаций.

Очень важно всегда осуществлять предварительное планирование. Этот процесс должен брать во внимание все компоненты системы резервного копирования. Кроме того, не стоит оставлять без внимания тенденции увеличения ёмкости первичных хранилищ данных, приложения и сервера.

Установка жизненного цикла и составление календаря операций. Абсолютно все задания, имеющие отношение к резервному копированию, необходимо документировать и выполнять согласно расписанию. Список задач, которые необходимо выполнять ежедневно:

— мониторить задания;

— проверять отчёты о сбоях в системе и успешном выполнении заданий;

— анализировать и разрешать проблемы;

— манипулировать с лентами и управлять библиотекой;

— составлять расписание выполнения задач.

Каждый день проводить обзор логов процесса резервного копирования. В силу того, что любой сбой при создании резервной копии способен повлечь за собой большое количество затруднений, необходимо минимум один раз в день проверять, как проходит процесс копирования.

Также необходимо защищать базу данных резервного копирования. Это мероприятие осуществляется потому, что все приложения резервного копирования ведут свои базы данных, потеря которых может значить утрату резервных копий.

Каждый день определять временное окно для резервного копирования. Следует насторожиться в том случае, если временной промежуток для выполнения задания выходит за пределы отведённого окна, это один из признаков того, что ёмкость системы практически на исходе или того, что в производительности присутствуют слабые звенья.

Локализировать и сохранять “внешние” системы и тома. Очень важно личное участие в проверке соответствия резервных копий на соответствие своим ожиданиям. В этой ситуации желательно полагаться на собственные наблюдения, оставив отчётам программ второстепенную роль.

Максимально централизовать и автоматизировать резервное копирование. Если свести множество задач по созданию резервной копии в одну, то это значительно упростит процесс создания копий.

Создать и поддерживать открытые отчёты и отчёты об открытых проблемах. Журнал нерешённых проблем способен помочь скорейшему их устранению, а это оптимизирует весь процесс.

Включить резервное копирование в процесс контроля за изменениями системы.  

По материалам – allbackup.ru

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarSEAGATESymantecAxis