(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

08.08.2013 11:10

Oculus Rift: распахнутое окно в виртуальную реальность


Oculus Rift: распахнутое окно в виртуальную реальность

Будущее виртуальных игр за реальными движениями, тогда как сейчас геймеры вынуждены сидеть перед монитором. Хотя экраны стали тоньше, компьютеры – быстрее, но ощущение натуральной реальности можно получить только при помощи качественной оптики. Для этого необходимо «оживить» виртуальное пространство. Чтобы человек ощущал себя частью игры, поле зрения игрока должно изменяться после поворота головы. Рамки дисплея не должны восприниматься окном в виртуальный мир, отвлекая игрока и возвращая его в комнату с компьютером. При этом очки не должны быть тяжелыми, иначе исчезнет нужный эффект полного погружения.

Создатель специальных очков Palmer Luckey предложил новую модель оптики. Если ранее виртуальная реальность обеспечивалась фильтрацией половины разрешения или предоставлением разной частоты на каждый глаз, то теперь технология изменилась. Используется один дисплей, но разделенный на оба глаза пополам. Теперь глаза не устают и не имеют артефактов, появляющихся при поляризации. Самое главное достижение новой технологии – это отсутствие потери эффекта трехмерности во время поворота головы.

Во время испытаний новой модели выяснилось, что разрешение экрана не позволяет обеспечить полное сглаживание «картинки». Чтобы обеспечить качественный просмотр, необходимо увеличить разрешение экрана, что и будет сделано в ближайшее время. HD-прототип очков Oculus Rift уже был продемонстрирован на последней выставке E3. Приобрести же подобные очки, а также другие продукты и решения для создания виртуальной реальности, можно сегодня в специализированных компаниях, подробнее об одной из которых можно узнать на ее веб-сайте http://top-butik.com/. К слову, данная компания представляет собой полноценный онлайн-гипермаркет, в котором можно найти даже такие экзотические и уникальные в своем роде решения, как, например, аттракционы виртуальной реальности или VR парки, и даже специальные системы позиционного трекинга.

Также в компании Oculus VR значительно расширили поле зрения и приблизили его к 1000, что соответствует физиологическим значениям. Теперь человек смотрит на экран не как в форточку, но как через раскрытое настежь окно.

Аппаратные очки весят около 200 граммов и почти не ощущаются, так как не дают дополнительной нагрузки на мышцы шеи. И этот вес ещё не предел. Инженеры планируют снизить его до массы очков для подводного плавания.

Oculus Rift подключается при помощи кабеля USB, но и это не окончательный вариант. В будущем аппаратные очки будут оснащены беспроводной связью. Звуковые устройства в новой модели не предусмотрены, потому что прежние наушники прекрасно сочетаются с аппаратными очками и не препятствуют движению головы.

Программная среда для новой модели будет разрабатываться с учетом технических возможностей изделия. Разработчики новых игровых проектов заинтересовались платформой Oculus. Цена устройства планируется в пределах 300-500$.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxAxisEpsonLenovo