(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

05.08.2013 14:13

Пластиковые бутылки


Появление пластиковых бутылок произвело настоящую революцию в упаковке жидкостей, практически вытеснив хрупкую и тяжелую стеклянную тару.

Для их изготовления используется термопластичный полимер полиэтиленфталат (сокращенно ПЭТ), производство которого в наше время так же широко распространено, как и производство полиэтилена, abc пластика и других полимеров.

Преимущества ПЭТ-бутылок:

  1. Малый вес. Пол литровое изделие из пластика весит 28-30 г, тогда как ее стеклянный аналог весит 350 г.
  2. Абсолютная прозрачность
  3. Внешняя привлекательность и возможность придавать изделию любые формы.
  4. Не бьется
  5. Легко окрашивается.

К недостаткам можно отнести низкие барьерные качества материала. ПЭТ пропускает внутрь бутылки кислород и ультрафиолетовые лучи, а наружу углекислый газ. В результате снижаются сроки хранения разлитой в ёмкости жидкости. Решается эта проблема следующими способами:

  1. Многослойной технологией. Стенки таких бутылок представляют собой слоистый композит, в котором может быть от трех до пяти слоев. Внешние слои из ПЭТФ, внутри защитные слои из другого пластика, защищающие от попадания ультрафиолета и кислорода внутрь ёмкости (пассивный барьер) и не позволяющий выходить углекислому газу (активный барьер). Эти изделия очень хорошо зарекомендовали себя, но, несмотря на то, что цена на пэт гранулят невелика, композитные ёмкости дороги и применяются только для разлива брендовых напитков.
  2. Напыление барьерного слоя – эта технология еще более дорогостояща, чем изготовление композитного пластика и почти не используется в производстве.
  3. Введение барьерных добавок – это самый простой и дешевый способ улучшить барьерные свойства ПЭТФ. В качестве добавок используют те же вещества, что и при изготовлении многослойных изделий – кислородопоглотитель сополиэфир Amosorb, полиэтиленнафталат (ПЭН) и нейлон. Но и тут возникает проблема – чем больше добавок, тем выше качество ПЭТ, но при этом ниже прозрачность и выше стоимость. Поэтому процент добавок обычно не превышает 10%.

    Изготовление бутылок

    Технология изготовления бутылок ПЭТ так же проста, как и производство полиэтилена. Они производятся методом формовки путем внутреннего надувания в два этапа. На первом этапе из порошка ПЭТ изготавливают матрицы, называемые преформами. Преформы по внешнему виду похожи на тонкие прозрачные пробирки с горлышком и резьбой. Затем преформы помещаются в специальный аппарат, где они размягчаются путем нагрева, после чего внутренним наддувом воздуха из заготовки выдувается полноразмерная ёмкость.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecLenovoSEAGATEAPC