(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

19.08.2015 19:57

Сайт дня: Google Hangouts - лучше поздно, чем никогда


Сегодня сайтом дня объявляется Google Hangouts - веб версия знаменитого коммуникационного сервиса от “Бывшей корпорации добра”. Конечно, ребята из Google проявили себя конкретными тормозами, им бы стоило сделать такой сайт давно, как минимум - один Telegram назад, но так или иначе теперь “Убийца Джаббера” будет жить на отдельном сайте, а не ютиться по съёмным уголкам других продуктов Google. Свершилось!

Напомню, что некоторое время назад у компании Google был замечательный коммуникационный сервис Google Talk, основанный на протоколе XMPP (который Джаббер), а следовательно совместимый с остальными XMPP-серверами и поддерживающий многочисленные клиентские приложения на любой вкус. Несколько лет назад Google начал активно развивать свой, ни с кем не совместимый единый коммуникационный сервис, который весной 2013 года был выпущен под названием Hangouts. Вместо Google Talk.

Предполагалось, что многочисленные пользователи сети XMPP перейдут на сервисы Google, зарегистрируются в Google+, заведут себе Gmail, пересядут на Chrome и Android и так далее. Потому что отдельно от экосистемы Google их Hangouts использовать было крайне тяжело. В реальности произошло прямо противоположное - многочисленные пользователи Google Talk разбежались по конкурентским мессенджерам (которые внезапно полезли изо всех щелей), а на Hangouts остались только самые упёртые фанаты Google. Естественно в компании сделали соответствующие выводы, и начали суетиться. Вот, например - запустили сайт. Это однозначная и безоговорочная победа здравого смысла над грязными маркетинговыми трюками. Этак может статься, что люди начнут возвращаться на Hangouts, всё-таки веб творит чудеса.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxLenovoDrWebFujitsu