(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

24.10.2013 17:30

Сайт дня: TeamViewer - удалённый рабочий стол в браузере


"Издалека-а-а-а до-о-олго-о" (с) Лев Ошанин. Предположительно про удалённое администрирование.

Сегодня сайтом дня объявляется TeamViewer, который внезапно не только замечательный программный продукт, но ещё и сайт.

Лого TeamViewer

Приложение TeamViewer известно, как самый простой инструмент для удалённого администрирования, предоставляющий доступ к графическому рабочему столу. Разумеется, есть всякие VNC, RDP и много других страшных слов, но фактически только про TeamViewer можно сказать, что любой чайник-клиент может инсталлировать его по минимальной инструкции и буквально пустить за свой комп сотрудника службы поддержки. С любимой бабушкой и внучиком-программистом та же самая ситуация.

На мой взгляд, самая важная киллер-фича TeamViewer - это его кроссплатформенность. Причём, на всех платформах TeamViewer работает, а не изображает работу. Можно расшарить свой рабочий стол и из Windows, и из Linux, и из Mac OS X. А управлять расшаренным рабочим столом, помимо перечисленного, можно с Android, iOS и даже с WP. С некоторых пор у TeamViewer появился и веб-интерфейс для просмотра удалённых рабочих столов. Только раньше он был нестерпимо глючным, а теперь его вроде допилили. Так что теперь TeamViewer - это не только программа, но и веб-сервис.

имплантация зубов

На первый взгляд кажется, что веб-интерфейс TeamViewer - это всего лишь способ не ставить на комп программу, но всё намного круче. Система безопасности TeamViewer построена таким образом, что удалённо администрировать чужой комп можно практически из первого попавшегося браузера. Хоть из интернет-кафе. Конечно, придётся соблюдать определённые правила, но соблюдать их придётся админу, а не клиенту (соответственно внучику-программисту, а не бабушке), что намного проще организовать. Всё это выглядит как предисловие к приключенческому роману из жизни сисадминов-фрилансеров. Представляете, веб-сервис, в котором как в чатике доступен список чужих компов с пометкой, кто из них в онлайне (то есть запустил TeamViewer):

Веб-интерфейс сайта TeamViewer

Впрочем, этот список у TeamViewer давно доступен. И из него давно уже можно запустить программу TeamViewer с соответствующим подключением. И поработать из него через веб-интерфейс давно уже предлагают. Так давно, что целое поколение сисадминов успело привыкнуть, что этот веб-интерфейс глючит. Так вот, этот веб-интерфейс теперь нормально так работает. Смело жмите и пробуйте:

Варианты подключения на сайте TeamViewer

Вот так сбывается мечта Google и программы переезжают в веб. Есть всёже что-то сюрреалистическое в таких вот скриншотах:

Рабочий стол OS X в браузере Chrome на Linux при помощи сайта TeamViewer

Напоследок хочу отметить, что я не собираюсь идеализировать TeamViewer. Это проприетарный коммерческий продукт, закрытый ещё больше, чем Skype. Просто на данный момент это всё совсем не страшно.

Да, TeamViewer проприетарный, и сторонним разработчикам не разрешено писать под него клиенты. Но признаемся честно, они не особо и стремятся. Трудное это дело - стандарты кроссплатформенного удалённого доступа к рабочим столам. Вот когда для VNC сделают нормальные программы-клиенты для всех платформ (включая веб) - тогда можно будет говорить, что проприетарность TeamViewer - это минус.

То, что TeamViewer коммерческий - это тоже не минус. Для "некоммерческого использования" он бесплатен, а крупные центры тех-поддержки своими деньгами помогут ему не загнуться. На мой взгляд, это - оптимальное сочетание.

Что же насчёт закрытости TeamViewer и связанных с этим недостатков (да-да, это я про страшилки Столмана) то мне кажется уровень паранойи пора снижать. В конце-концов "Большой брат" и так всё найдёт, а всяким скрипт-кидди TeamViewer не по зубам. Причем имплантация зубов цены киев предлагает достаточно привлекательные цены. Конечно, админы самого TeamViewer могут за вами подсматривать, но тут на вашей стороне соотношение сигнал/шум, ведь TeamViewer используют более ста миллионов пользователей.

Зато представляете, вместо того, чтобы по телефону объяснять, какую кнопку нажать, просто открываете страницу, подключаетесь и всё нажимаете сами. Кайф же?

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarSymantecSEAGATEEpson