(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

18.09.2020 01:03

Самые популярные мессенджеры не прошли базовый тест на безопасность


Исследователи из Вюрцбургского университета протестировали популярные мессенджеры WhatsApp, Signal и Telegram и выяснили, что они не отвечают базовому уровню безопасности. Все три приложения могут раскрывать персональные данные пользователей.

Утечка информации возможна через сервисы поиска контактов по номерам телефонов в адресной книге. Исследователи использовали для парсинга трёх мессенджеров совсем небольшое число ресурсов, но получили доступ к значительным объёмам данных. Специалисты смогли просканировать 10% номеров пользователей WhatsApp в США.

Исследователи получили на руки все данные, которые владельцы этих номеров выкладывали в своих профилях. Это были и фотографии аккаунта, и никнеймы, и статусы, и даже последние дата и время подключения к сервису.

Специалисты также проанализировали полученные данные и узнали, что большинство из пользователей не меняют настройки конфиденциальности.

Помимо этого, исследователи рассказали, что Telegram и вовсе позволяет получить номера телефонов даже тех людей, кто не зарегистрирован в мессенджере, но есть в списках контактов его пользователей.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxYeastarSymantecLenovo