(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

18.07.2013 12:20

Восстановление данных с RAID различных уровней


Как профессионалами восстанавливаются RAID массивы различных уровней?

РейдRAID – это, по сути, сложнейшее оборудование, представляющее собой совокупность множества аппаратных и программных средств. Наиболее популярными в наше время являются уровни:

  • RAID 0;
  • RAID 1;
  • RAID 5;
  • RAID 10.

Все вышеперечисленные массивы за исключением нулевого создавались, в первую очередь, для повышения степени надежности хранения файлов, но даже в самых защищены системах могут происходить различного типа сбои.

Уровни и их восстановление

Нулевой. Самый простой вариант построения, не использующий избыточности. Скорость работы растет в геометрической прогрессии в зависимости от роста количества накопителей, но при этом точно в такой же прогрессии снижается и надежность оборудования при добавлении каждого винчестера. Таким образом, надежность полностью зависит от каждого из накопителей, и в случае неполадки даже одного из них нужно будет работать непосредственно с ним, и только потом уже реанимировать работоспособность самого оборудования;

Первый. Использует технологию зеркалирования данных, за счет чего достигается самая серьезная надежность от возникновения неисправностей в накопителях среди всех остальных систем. В случае поломки контроллера восстановить RAID 1 можно при помощи подключения каждого из винчестеров непосредственно к самому компьютеру.

Пятый. Чередование контрольной четности между несколькими винчестерами. В случае неполадки одного из накопителей массив не прекращает свою работу, но при этом неисправное устройство нужно заменить.

Десятый. Использует технологию объединения страйпов при помощи зеркалирования. Имеет множество нюансов восстановления в зависимости от сложившейся ситуации.

Какие бывают неполадки, и как они исправляются?

Повреждение. Физические или же логические неисправности на дисках при корректной работе контроллера не дают правильно определять массив операционной системе, и он все еще отображается в качестве одного накопителя, но может так же показываться в качестве неотформатированного. Рейды пятого и первого уровней достаточно просто исправляются в таких ситуациях при помощи замены неисправных винчестеров и проведения перестройки оборудования.

Разрушение. Когда контроллер полностью утрачивает сведения о конфигурации, жесткие диски начинают определяться по отдельности или же вовсе перестают распознаваться. Выход из строя контроллера в 100% случаев констатирует разрушение оборудования, а восстанавливать приходится всеми доступными программными средствами.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecSEAGATEAPCAxis