(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

22.10.2013 21:50

Высокотехнологичное производство стекла из триплекса


Для остекления автомобильного, железнодорожного,авиационного и других видов транспорта требуется безопасное стекло, которое в случае механического воздействия не рассыпается острыми осколками. Сегодня таким безопасным стеклом является триплекс.

Многослойное стекло, изготовленное путём склеивания листов стекла по всей поверхности между собой с помощью бесцветных органических составов принято называть триплексом. Такие стёкла могут быть как плоскими, так и гнутыми. Гнутую форму триплексу придают ещё до склейки слоёв.

Количество слоёв стекла может быть несколько, при этом, чем больше слоёв, тем прочнее стекло. Слои могут быть как из одного вида стекла, так и из различных – обычного, закалённого, армированного. Специальная технология при изготовлении стекла из триплекса наделяет его особой прочностью и безопасностью. Технология склеивания листов основана на применении полимерных плёнок или специальных фотоотвердеваемых смол.

Триплекс, полученный в результате склейки слоёв плёнкой, называется плёночный, а ламинирующим веществом – заливной. Наиболее распространённым пленочным склеивающим материалом является поливинилбутиральная (ПВБ) склеивающая плёнка и этиленвинилацетатная (ЕВА) пленка.

При плёночной технологии поливинилбутиральная плёнка помещается между слоями стекла, а затем в автоклаве при температуре в 150⁰С происходит склеивание слоев. При заливной технологии между листами стекла заливается полимер, в дальнейшем происходит полимеризация его благодаря ультрафиолетовому облучению специальных ламп.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonDellDrWebAPC