(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

30.07.2013 23:02

Зачем нужен raid-контроллер?


Зачем нужен raid-контроллер

RAID контроллер - это чип на материнской плате, выполняющий функции по ускорению работы жестких дисков и повышающий надежность при хранении данных. Вряд ли кому-то надо объяснять насколько это важно, однако в этой статье мы коснемся этих вопросов подробнее.

Параметр MTBF у современных HDD хай-энд сегмента превышает 100 лет. Но это не значит, что диск будет работать столько времени со 100% вероятностью. На практике определенный процент выходит из строя раньше времени. Период бесперебойной эксплуатации диска зависит от многих факторов. Сюда относятся стабильность напряжения в электросети, количество циклов включения-выключения, соблюдение подходящего температурного режима, вибрация. Иногда встречается и просто заводской брак. Поэтому для исключения возможной потери информации не обойтись без RAID массива.

Скорость чтения данных с жестких дисков оставляет желать лучшего. На данный момент она сильно отстает от оперативной памяти. Таким образом, быстродействие дисковой системы является узким местом при работе с большим объемом данных. Технологии, по которым производятся магнитные носители информации, не позволяют ощутимо улучшить параметры скорости чтения-записи. Для повышения быстродействия дисковой системы необходимо искать другие пути, как, например, параллельная обработка, за которую отвечает RAID контроллер. Во многих случаях, скажем, при видеомонтаже, высокая скорость работы с данными даже важнее надежности их хранения.  

RAID системы классифицируются по трем основным группам:

software-based или программная;

bus-based или аппаратная — шинно-ориентированная;

subsystem-based или аппаратная - автономная подсистема.

Каждый из перечисленных вариантов предполагает исполнение некой программы. Разница только в том, где это происходит. При программной реализации алгоритмы обработки информации исполняются в компьютерном процессоре, при аппаратной реализации внутри RAID контроллера.

Как правило, программная реализация применяется при отсутствии значительных вычислений, т. е. RAID с уровнем 0 и 1, но иногда бывает и RAID 5. Программную организацию RAID можно встретить на серверах начального уровня. Однако современные программные реализации могут использовать весьма сложные алгоритмы, в частности Adaptive RAID, когда способ обработки информации на диске зависит от ее типа и динамики использования.

При помощи RAID-контроллеров аппаратной реализации можно обеспечить работу всех стандартных уровней и, в ряде случаев, некоторые дополнительные возможности. Самые лучшие высокоуровневые системы обладают возможностью автоконфигурации, автоматически выбирают RAID-уровни и обрабатывают информацию в режиме реального времени.

на основе материалов - http://www.raidshop.ru

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuEpsonSymantecSEAGATE