(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

24.02.2015 09:33

Минкомсвязи усилит защиту SIM-карт в России


Минкомсвязи РФ решило усилить защиту SIM-карт от взлома и уже готовит соответствующее предложение. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС, цитируя слова Николая Никифорова, министра связи России. По словам руководителя ведомства, чиновники считают необходимым " более четко прописать требования к криптографической защите" сотовой связи, в том числе и SIM-карт сотовых операторов. Никифоров сделал данное заявление комментируя журналистам недавний скандал, связанный с очередным разоблачением спецслужб США и Великобритании. Как отметил министр, данная область пока никак не регулировалась и подчеркнул, что речь идет не об ограничениях ввоза SIM-карт в Россию, а о повышении требований к защите использующихся в России карточек.

Напомним, на прошлой неделе Издание The Intercept опубликовало новую порцию разоблачающих секретных документов от небезызвестного Эдварда Сноудена. Как показывают эта документация, американское АНБ (Агентство национальной безопасности ) и британское ЦПС (Центр правительственной связи) атаковали компанию Gemalto и сумели взломать защиту ее сети. Документация датирована 2010 годом. Голландская Gemalto считается крупнейшим производителем SIM-карт в мире. Добравшись до информации Gemalto, спецслужбы США и Великобритании получили в свои руки возможность справляться с шифрованием, защищающим SIM-карты, отслеживать телефонные звонки и передачу данных.

Эдвард Сноуден некогда являлся аналитиком АНБ, но затем опубликовал ряд разоблачающих документов, совершил побег и нашел временное прибежище в России. Отголоски того скандала возникают то тут, то там до сих пор. Например, в январе издание The Guardian со ссылкой на документацию из знаменитого “Досье Сноудена” сообщило, что британская электронная разведка ЦПС (Центра правительственной связи) перехватывала электронную переписку журналистов ведущих международных СМИ.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebYeastarFujitsuLenovo