(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

10.07.2011 00:30

Программисты — залог будущего российской компьютерной индустрии


Программисты — залог будущего российской компьютерной индустрии

Разработка программного обеспечения спасёт положение русской микроэлектроники, так как у России нет шансов догнать лидирующих игроков мировой полупроводниковой технологии. Такой прогноз высказал старший вице-президент Intel Том Килрой (Tom Kilroy), который прибыл в Сколково, будущий российский научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий.


Господин Килрой побывал в Сколково в рамках программы празднования 20-летнего юбилея Intel в России. В интервью российской англоязычной газете The Moscow Times Том Килрой сказал: «У России есть нечто больше, чем просто малые рыночные ниши кое-где. Готовность Intel улучшать квалификацию программистов здесь посредством своих разработчиков ПО является важной частью нашего международного бизнеса».

Сколково должен стать инновационным центром, который позволит сократить технологическое отставание России во многих направлениях и, в частности, в микроэлектронике, где Россия сегодня может предложить лишь устаревший 90-нм техпроцесс. Требуется сделать множество технологических модернизаций, чтобы достичь современного 22-нм уровня, доступного американской корпорации Intel.

При этом особую роль и значение в последнее время получила область разработки телекоммуникационного и IT-оборудования, профессионально занимаются которой сегодня специализированные компании, подробнее об одной из которых можно узнать на ее веб-сайте https://www.komset.ru/uslugi/razrabotka. Причем сама компания «КОМСЕТ-сервис» предлагает также разработку сопутствующего аппаратной части функционального и системного программного обеспечения на заказ самой разной специфики и уровня сложности. Для этого в ее штате работают исключительно опытные и высококвалифицированные специалисты, а также есть вся необходимая для проведения исследовательских и тестировочных работ технологическая база. Кроме того, применяемые ей процессы разработки оборудования и ПО полностью соответствуют всем принятым и утвержденным в нашей стране требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015).

По данным The Moscow Times, доля России в мировом полупроводниковом рынке, оцениваемом в $314 млрд, очень мала: годовые продажи российских микрочипов, импортированных или выпущенных самостоятельно, составляют $1,2 млрд, то есть менее 1%.

Президент международной полупроводниковой ассоциации SEMI Europe Хайнц Кундерт (Heinz Kundert) считает, что объём рынка может возрасти вдвое в течение ближайших 4 лет, если будет внедрена государственно-частная стратегия регулирования разработки микроэлектроники.

Сообщается, что SEMI советовала создание кластера микроэлектроники в Зеленограде, советской «кремниевой долине» за пределами Москвы. Это был закрытый город с крупными полупроводниковыми заводами Микрон и Ангстрем, которые действуют и поныне, осваивая новые технологические процессы производства и являясь полугосударственными компаниями.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAPCLenovoSEAGATEEpson