(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

18.08.2011 19:02

Россия планирует отправить межпланетную станцию к Фобосу 5 ноября


Запуск российской автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" для доставки грунта со спутника Марса намечается на 5 ноября 2011 года, сообщил заместитель генерального конструктора Научно-производственного объединения имени Лавочкина Максим Мартынов.

"Мы собрали космический аппарат полностью, устранены все недостатки. К сожалению, не все шло гладко, и на протяжении нескольких месяцев шли отказы по аппаратуре. Мы начинаем чистовые испытания аппарата и приступаем к подготовке пуска", - приводятся его слова в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса.

Мартынов напомнил, что через 10 месяцев после запуска от станции "Фобос-Грунт" отделится китайский научный микроспутник "Инхо-1".

"Это двухточечное исследование атмосферы Марса при помощи двух спутников. Это будет радиопросвечивание, такого еще ни у кого не было и не будет. После этого каждый спутник будет жить своей жизнью: наш - сближаться со спутником Марса, а китайский - продолжать изучение (атмосферы Марса)", - пояснил он.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) "Фобос-Грунт" предназначена для доставки образцов грунта Фобоса на Землю, а также для исследования Фобоса, Марса и околопланетного пространства.

Согласно схеме полета, стартовав с Земли, станция должна достичь орбиты Марса и отделить китайский спутник "Инхо-1", затем совершить посадку на Фобос, взять пробы его грунта и отправиться в обратный полет на Землю. Общее время межпланетной экспедиции должно составить три года.

АМС состоит из маршевой двигательной установки, фермы с китайским спутником, перелетного модуля и возвращаемого аппарата со спускаемым аппаратом. Стартовая масса АМС составит 13,2 тонны.

Старт "Фобоса-Грунта" планировался в 2009 году, но по техническим причинам был перенесен на ноябрь 2011 года. АМС намечается запустить с помощью российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-2SБ" с космодрома Байконур.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebSymantecDellXerox