(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

16.08.2011 18:49

SETI продолжат поиски внеземного разума


Институт SETI сообщил, что ему удалось собрать более $200 тыс. пожертвований за 45 дней, что достаточно для возобновления эксплуатации главного инструмента - телескопной системы Аллена (Allen Telescope Array /АТА/). Система представляет собой комплекс из 42 небольших принимающих антенн, направленных исключительно на прием радиосигналов, которые могут оказаться посланиями из других миров.

Комплекс АТА, стоимостью $50 млн, был введен в эксплуатацию в 2007 году. Основной вклад в проект внес Пол Аллен, основавший вместе с Биллом Гейтсом компанию "Майкрософт". Он пожертвовал на АТА около $30 млн личных средств.

Сеть использовалась не только для поиска радиосигналов искусственного происхождения, но и в обычных научных целях - для классификации радиоисточников и наблюдения за черными дырами. Но основные партнеры SETI - Калифорнийский университет в Беркли, НАСА, Национальный фонд науки США – на 90% сократили свое финансирование. Из-за отсутствия средств институт был вынужден 15 апреля остановить работу АТА. Пока идут поиски дополнительных источников финансирования, руководство Института решило обратиться к общественности за помощью.

Пожертвования перечислили более 2,5 тыс. частных лиц и организаций, среди которых известная актриса Джоди Фостер. Ежегодно на эксплуатация системы требуется $1,5 млн, плюс $1 млн для других проектов SETI, использующих комплекс телескопов.

В настоящий момент продолжаются переговоры с Космическим командованием ВВС США об использовании системы для отслеживания на орбите космического мусора, угрожающего американским спутникам и МКС. К слову, вывоз мусора контейнером дешево возможен с помощью специальных космических кораблей-челноков. Если переговоры окончатся успехом, институт сможет заработать достаточно для того, чтобы продолжить поиски внеземного разума в прежнем режиме.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuAxisLenovoAPC