(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

02.08.2014 02:05

Светодиоды на Lightfair: Cree, Luminus Devices, Philips Lumileds, и Samsung


Светодиоды на Lightfair: Cree, Luminus Devices, Philips Lumileds, и Samsung

В то время как Lightfair International (LFI) остается выставкой преимущественно традиционного освещения, на ней было очень много светодиодных заявлений, поскольку светотехническая промышленность приближается к полному переходу на твердотельное освещение (SSL) с точки зрения разработки новых продуктов. На LFI 2014 Cree показала свой последний мульти-эмиттерный светодиод для X-Lamp XM-L2. Luminus Devices показал целевое приложение для розничной торговли с высоким индексом цветопередачи светодиодов, а также анонсировал новую архитектуру с централизованным питанием, под названием Cube. Philips Lumileds показал свои светодиоды Crisp White и новые светильники для основных семейств существующих светодиодов. Samsung, тем временем, предлагает технологию Nano LED, которая может получить коммерциализацию лишь через несколько лет, но эта технология может изменить понимание белых светодиодов.

Lumileds Crisp White

Давайте начнем с Lumileds Crisp White, светодиодов, построенных на технологии кристалл-на-плате (COB) и предназначенных для розничной торговли и лучшей цветовой производительности. Компания впервые показала продукцию на Light + Building (L + B) и вы можете найти обзор той презентации на нашем сайте. Продукты представляют собой смесь цветовых температур 3000К и 4000К, способную обеспечить лучшие цвета. 4000К позволяет глазу воспринимать яркий интенсивный белый, в то время как 3000К свет обеспечивает теплое окружение и демонстрирует насыщенные цвета в яркой манере. Philips также собирается ориентироваться на эту технологию в розничных приложениях.

Мы получим более подробную информацию в ближайшие дни, когда генеральный директор компании Philips Lumileds, Пьер-Ив Лезочерри, сделает официальное заявление для прессы. Новая политика компании заключается в том, чтобы не выдвигать пресс-релизов, пока продукция не появится на полках магазинов и в производстве у дистрибьюторов, как Mouser и Digi-Key. Очевидно, что продукт станет доступным в течение следующих недели или двух.

Тем не менее, Philips Lighting также показал белоснежные светодиодные модули Fortimo на базе Crisp White. Кроме того, Amerlux продемонстрировал семейство потолочных светильников, основанных на схожей технологии, что может означать, что она уже на руках некоторых производителей светодиодного освещения.

Cree XM-L2

Ведущая компания на выставке, Cree объявила семейство XM-L2 светодиодов EasyWhite, которые могут поставлять свыше 1100 лм в 5х5 мм корпусе. Светодиоды объединяют четыре излучателя и предлагаются в версиях с напряжением 6В и 12В. Компания заявила, что светодиоды обещают 38% прироста в производительности в сравнении с первымы поколением XM-L.

Бренд EasyWhite подразумевает, что Cree может смешать цветовую температуру отдельных чипов, используемых в XM-L2 и обеспечить очень плотную согласованность цветов. Действительно, светодиоды, предлагаемые в рамках двухступенчатого эллипса МакАдама отправляются на свалку. Cree целится на замену 50-ваттных галогенных светильников для розничных целей, музеев и гостиниц.

Светодиоды Luminus AccuWhite

Новое направление Luminus Devices стало очевидным на LFI, где компания представила светодиоды COB с централизованным питанием, построенные на чипах материнской компании Sanan. Новый исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу, Джим Миллер, заявил, что компания находится в уникальном положении, из которого может войти в тройку поставщиков упакованных светодиодов, пока Sanan движется к становлению крупнейшим производителем светодиодных чипов по объему.

Предложение COB от Xnova особенно интересно в краткосрочной перспективе, поскольку компания выбрала своей целью высокопроизводительные приложения, среди которых розничная торговля. Печатные светодиоды AccuWhite Xnova предлагают индекс цветопередачи 95, большинство отдельных цветов имеют индекс 90 и выше, именно они образуют индекс цветопередачи, включая значение красного R9.

Luminus также предлагает версию светодиодов Xnova с целевой производительностью ниже кривой черного тела на диаграмме цвета. Идея сродни той, что Xicato реализовала со своими Vibrant, мы рассказывали о них в недавней статье. Программирование цвета приводит к низкому индексу цветопередачи, однако насыщенность и яркость цветов повышаются. Помните, что индекс цветопередачи может негативно сказаться на источнике света, например, привести к перенасыщению, даже если это желаемый признак в некоторых приложениях, например, в розничной торговле.

В диапазоне средней мощности, Luminus демонстрирует новую архитектуру, которая называется Cube, формально, технологию не приходится ждать на рынке до осени этого года. Конструкция выглядит так же, как и светодиоды с откидным чипом, которые первой объявила Samsung ранее в этом году. В нашем отчете L + B, подготовленном ранее, мы рассматривали ряд других компаний, которые объявили схожие продукты.

Luminus Cube, тем не менее, не имеет ничего общего с откидным чипом, это более традиционный светодиодный чип с минимальным эпоксидным соединением под ним. Тем не менее, Миллер заявил, что проект сделает возможным применение недорогого фосфорного листа на уровне пластины, хотя не ясно, как будет решена проблема проводов, нужных на одной стороне чипа. Но Cube, определенно, будет проще в обслуживании у производителей промышленных ламп и светильников, с точки зрения сборки печатных плат, нежели с пакетными чипами. Более подробную информацию о Cube ждите позже в этом году.

Samsung Nano LED

Подведем итоги мы гораздо более передовой технологией, которая, помимо прочего, кажется очень интересной. Samsung презентовал новую архитектуру под названием Nano LED. Предположительно, технология сможет позволить монолитный светодиодный чип, который будет выдавать красный, зеленый и синий свет одновременно. Результатом становится смесь, которая дает белый свет без фосфора.

Nano LED будет использовать традиционный субстрат. Но во время эпитаксиальной стадии изготовления, нано методы будут применяться к различным областям светодиодного чипа, чтобы обеспечить прирост различных цветовых областей. Пока многие вопросы по этой технологии остаются без ответов. Но это архитектура, которая обеспечивает белый свет без люминофора и может стать путем к недорогим светодиодам и, вероятно, новым приложениям в области твердотельного освещения.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonAPCSymantecAxis