(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

19.03.2012 12:14

Как восстановить потерянные данные


Как восстановить потерянные данные

Восстановление любых данных после удаления, находящихся на жестких дисках, для обычного пользователя, – трудная задача.
Как правило, есть статьи, в которых написано много слов, но от этого мало практической пользы. Например, если написано «восстановление полностью удаленных данных», то здесь понятие «полностью» - очень расплывчато. Существует множество статей, связанных с компьютерной тематикой, в частности по теме восстановление удаленных файлов. Такие публикации иногда вводят в заблуждение.
Существуют специальные программы, есть аппаратные устройства, которые удаляют данные, так что их уже оттуда не достанешь.
Обычные пользователи могут узнать немного нового и полезного. Вы знаете, что такое жесткий диск? Размеры жестких дисков?
В накопителе существует один или несколько магнитных дисков. Установлен ряд стандартных размеров дисковых накопителей.
В некоторых портативных и настольных моделях нередко устанавливаются накопители, имеющие формат 3,5" дюйма. В портативные системы – малогабаритные устройства, имеющие формат 2,5" дюйма и меньше.
Для обозначения форм-факторов применяются цифры 2.5" 3.5", которые говорят о ширине корпуса HDD. В 3.5" жестких дисках, высота составляет 25 мм, и производители используют ее, чтобы вместить пластины – от одной до пяти.
В 2,5" все обстоит по-другому. Их изначальная высота в два раза меньше – 2,5 мм, была заменена высотой 9,5 мм, сюда входит до трех пластин. Эта высота – стандарт для большинства ноутбуков.
Из чего же состоит жесткий диск? Сколько у него запчастей? Не много, в стандартную комплектацию входят корпус, головки чтения-записи, диски, плата с процессором, ОЗУ и ПЗУ, моторчик. Для хранения данных используется файловая система.
Стоит отметить, что ремонт жестких дисков должен быть проведен на высоком уровне. В обратном случае, это может привести к утрате файлов, и никто не сможет восстановить информацию.
Существует множество программ для файловой системы по восстановлению данных. Но ни одна программа не в состоянии гарантированно на все 100% восстанавливать данные. Ведь у каждой свой алгоритм сканирования разделов, поиска удаленных файлов, различные принципы работы.
Следует заметить, что удаленные файлы никуда не пропадают. Просто файловые системы стирают все записи о файлах. А файлы находятся там, где они были раньше. Только произведя запись на диск, вы их потеряете. После неосторожного удаления файла, аварийно выключите компьютер. А восстанавливать разделы придется вручную.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellFujitsuAPCSEAGATE