(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

18.03.2015 14:49

Microsoft представила биометрическую систему идентификации Windows Hello


Microsoft представила биометрическую систему идентификации Windows Hello

Компания Microsoft сообщила, что в новой операционной системе Windows 10, которая выйдет летом 2015 года, пользователям станет доступна система биометрической идентификации Windows Hello, призванная заменить логины и пароли. Для распознавания пользователя будут использоваться различные биометрические сенсоры – в случае с отпечатком пальца будет использован специальный сканер, а если речь идет о радужной оболочке глаза или лице, ряд программных и аппаратных комплексов позволит исключить случаи использования фотографий или имитации реальных людей. В частности, камеры будут использовать данные сенсора в инфракрасном спектре, а сканер сетчатки глаза сможет аккуратно распознать пользователя в различных условиях освещения.

В дополнение к Windows Hello администраторам информационных сетей, разработчикам приложений и веб-сайтов будет доступна программная система «Паспорт» - это кодовое имя означает систему идентификации без паролей, которую они могу применять для идентификации пользователей. При этом для всех пользователей без исключения остается возможность активации Windows 10 с помощью специальных программ и утилит, а также полученных ключей на официальном сервере Microsoft.

Сама же Windows 10 позволит защищенным образом идентифицировать пользователя для входа на сайт, в приложение или сети без пароля – таким образом, избегается хранение паролей или производных данных на стороне сервера, и хакеры не имеют возможности их скомпрометировать даже в случае взлома сервера. Единожды активировав «Паспорт» на своем устройстве, можно входить без идентификации на все большее количество веб-сайтов.

Использование «Паспортов» и Windows Hello не обязательно – пользователи смогут отказаться от нее в пользу традиционных методов идентификации. Кроме того, биометрические данные будут сохранены только на устройстве пользователя и не будут переданы третьим сторонам. К тому же использоваться они будут только для разблокировки устройств и активации «Паспорта», но не для идентификации в сети.

Выход Windows 10 назначен Microsoft на это лето, Операционная система станет доступна в 190 странах мира на 111 языках.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisDellLenovoSEAGATE