(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

25.04.2014 13:44

На что стоит обратить внимание при выборе системы учета рабочего времени


На что стоит обратить внимание при выборе системы учета рабочего времени

Ассортимент систем учета рабочего времени велик. Они отличаются ценой, функционалом, интерфейсом, принципом работы и способом хранения данных. Поэтому очевидно, что менеджеры, желая внедрить подобную систему учета времени, задаются вопросом: «На что стоит обратить внимание при ее выборе?».

Ответ на этот вопрос мы и попробуем найти в статье.

Немного о системе учета рабочего времени

Системы учета времени - это один из инструментов контроля персонала. Они устанавливается на проходных, коридорах и офисных помещениях, на компьютерах сотрудников, предоставляя, тем самым, различную информацию о происходящем в компании.

Это и есть основное отличие систем учета рабочего времени. Поэтому руководителю, прежде чем внедрять одну из них, нужно решить, какие данные он хочет получать о работе сотрудников. Например, он хочет видеть полную картину рабочего дня персонала, или ему достаточно знать, соблюдают ли сотрудники рабочий график и трудовую дисциплину.

Её главные показатели

Главные показатели, на которые стоит обратить внимание при выборе системы учёта рабочего времени, это: цена, простота, надёжность.

Стоимость

Для многих компаний, особенно, для тех, которые только “стают на ноги”, цена играет главную роль.

Самыми дорогими в установке и обслуживании являются системы электронных турникетов. Следом за ними идет видеонаблюдение. Наиболее дешёвыми же являются программы контроля персонала.

Но тут стоит помнить, что каждый из перечисленных методов контроля имеет свою специфику работы и предоставляют различные данные.

Так, использование турникетов является эффективным в случае, когда руководителю достаточно знать время прихода/ ухода сотрудников и быть уверенным, что на территории компании нет посторонних.

К установке камер видеонаблюдения прибегают, когда руководителю важно контролировать рабочий процесс, быть уверенным в отсутствии каких-либо нарушений со стороны персонала, а также обезопасить свою компанию и сотрудников.

Системы учета рабочего времени используют для контроля сотрудников, которые большую часть времени проводят за компьютером. В отличие от турникетов и видеокамер, которые лишь фиксируют перемещения персонала, системы учета покажут полную картину рабочего дня. Так, руководитель будет в курсе: чем занимаются сотрудники и над какими задачами работают, какие программы и сайты используют, сколько всего времени работают, и сколько - продуктивно.

Простота

Большое влияние на выбор системы учета оказывает простота ее использования. Наиболее простыми в использовании являются программы учёта рабочего времени за компьютером. Они просты как в установке, так и в эксплуатации: сотрудники выполняют свои рабочие задачи, а система учета фиксирует активность за компьютером.

Остальные же системы имеют ряд недостатков. Так, для видеонаблюдения необходимо привлечения человека, который бы следи за камерами, да и при необходимости отыскать конкретную запись, потребуется много времени. При использовании турникетов каждому сотруднику необходимы электронные карты доступа.

Надежность

Надёжность системы заключается в том, насколько вероятна возможность сбоев  в ее работе. Наибольшую вероятность возникновения проблемы имеют электронные турникеты: утрата карты доступа, неполадки с электроникой и т.д.

Менее проблематичными являются системы видеонаблюдения. Их главной проблемой может стать «человеческий фактор» (ошибка допущенная оператором).

Самую малую вероятность возникновения неполадок имеют программы контроля. К тому же устранение неполадок у них занимает наименьшее количество времени в сравнении с другими системами, да и занимаются этим сотрудники компаний-разработчиков

Итог

Мы рассмотрели наиболее популярные системы контроля персонала и факторы, на которые стоит обратить внимание при их выборе.

Делайте правильный выбор. Именно он позволит сэкономить деньги на установке и обслуживании, а в будущем - поможет повысить эффективность работы компании.

Читайте также, как вести точный контроль сотрудников.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoYeastarAxisAPCXerox