(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

17.11.2012 11:43

Проходные и перекрестные выключатели


Где они пригодятся? Начнем с того, что обрисуем две типичные, на наш взгляд, ситуации. Ситуация первая. Вы вернулись домой и конечно же зажгли свет в прихожей и примыкающем к ней коридоре. Разделись и пошли в его противоположный конец мыть руки. Потом надо бы пройти в кухню, находящуюся рядом с санузлом. А свет кто будет выключать? И вы опять отправляетесь в прихожую, а уже оттуда в полумраке бредете в кухню.

Избавиться от лишних и малоприятных (что же приятного - бродить в темноте?) перемещений поможет установка двух проходных (их также называют перекидными или универсальными) выключателей в разных концах коридора. Пригодятся такие устройства и в прочих проходных комнатах.

Теперь рассмотрим вторую ситуацию. Предположим, проходные сенсорные выключатели света у вас в коридоре уже установлены. Выйдя из ванной, вы зажгли в коридоре свет, но решили отправиться не в кухню, а прямиком в любимую спальню, вход в которую - примерно посередине коридора. Дошли до спальни, удобно устроились на кровати на удобном ортопедическом матрасе, включили телевизор и под его мирное мурлыканье начали подремывать. Причем купить матрасы в Хабаровске можно у местных специализированных поставщиков по более чем привлекательной цене. А свет в коридоре? Неужели опять вставать, идти, а потом в темноте возвращаться к кровати, спросонья натыкаясь по пути на предметы мебели? Да это же верный путь к тому, чтобы проснуться, а кто знает, когда потом вновь начнешь засыпать...

От такой напасти поможет избавиться установка в дополнение к двум проходным выключателям еще одного - перекрестного - у двери в спальню. Чтобы свет выключался не только с обеих сторон коридора, но и здесь. Из коридора двери ведут еще в два помещения? Не проблема. Около каждой из них также монтируем по перекрестному выключателю, благо их можно добавлять в схему освещения коридора в неограниченном количестве. У вас двухэтажный дом с мансардой?

На лестничных площадках первого и последнего этажей ставим по проходному выключателю, на всех прочих - перекрестные. Такие "комплекты" очень пригодятся и в семейной спальне: один - проходной - на входе, второй - в изголовье дальней от двери кровати, а перекрестный - у ложа, ближайшего к двери. В результате, начиная засыпать, каждый из супругов сможет погрузить спальню во мрак с помощью "персонального" выключателя. И споры на тему "Чья сегодня очередь выключить свет" станут ненужными.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSymantecSEAGATEDellEpson