(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

02.12.2013 07:02

Сайт дня: Bitcoins.com - хакерские деньги для чайников


Сайт дня: Bitcoins.com - хакерские деньги для чайников

Сегодня сайтом дня объявляется Bitcoins.com. Буквально на днях этот сайт запустила компания Tibanne - владелец той самой электронной биржи Mt.Gox, через которую производится почти половина всех операций с электронной валютой Bitcoin. Кроме того, стоит отметить, что сегодня подобную популярность также набрала, разве что, любая биржа ссылок, узнать о которой можно практически на любом сайте, посвященном SEO.

Главная страница сайта Bitcoin.comГлавная страница сайта Bitcoins.com

Запуск сайта Bitcoins.com символизирует новую эпоху в развитии феномена биткойнов. Напомню, что официальный сайт этой криптовалюты - Bitcoin.org - в первую очередь продвигал биткойны как хакерскую инновацию, интересную гикам и футурологам. Этакая "валюта анонимусов". До недавнего времени простым пользователям вообще сложно было понять, что это такое - "биткойны". Лично я до сих пор не уверен, что до конца разобрался в теме. Статьи на эту тему отличались неполнотой, сложностью, а часто и неточностями. Простому человеку (то есть основному пользователю "валюты будущего") было крайне трудно понять и экономические особенности биткойнов и процедуру их использования. Создатели Bitcoin.org долгое время были озабочены не образованием долгосрочной целевой аудитории, а отработкой технических аспектов и привлечением пиринговых вычислительных мощностей, которых биткойнам нужно немало.

Сайт BitcoinS.COM (в отличии от Bitcoin.ORG) ориентирован не на создание новых финансово-технических мощностей, а на использование имеющихся. Тут речь идёт не про то, как отдать лишнюю мощь процессора на нужды новой платёжной системой, а про то, как использовать биткойны в качестве обычной валюты. Покупать, продавать, одалживать, хранить резервы, играть на курсах и так далее. Теперь "Биткойн" - это термин рыночной экономики, и разработчики Bitcoins.com стремятся прояснить его каждому участнику мирового рынка, имеющему доступ в интернет.

Виджет с курсом биткойнов на сайте Bitcoin.comВиджет с курсом биткойнов на сайте Bitcoins.com

Как мы уже писали, стоимость биткойна недавно перевалила за тысячу долларов. Большинство аналитиков связывает рекордный рост курса криптовалюты с хорошей оценкой перспектив биткойнов в Конгрессе США, с которой выступил не кто иной, как Бен Бернанке, председатель Федерального резерва. Наверняка связь тут есть, но дело не только в "хороших рекомендациях". Нельзя не заметить, что спрос на криптовалюту сейчас намного превышает предложение. Слишком много в мире желающих осуществлять сделки не отчитываясь перед банковской системой и правительствами, не платя комиссий и не терпя необоснованных задержек. Это криминальные боссы могут себе позволить самолёты с налом и хитрые межбанковские схемы, а простым бизнесменам и потребителям гораздо удобнее биткойны.

Кроме того, биткойны пока остаются очень перспективным вложением. Эта валюта защищена от таких неприятностей, как целенаправленная девальвация в интересах того или иного правительства, а кроме того, она быстро растёт в цене.

Таймлайн истории биткойнов на сайте Bitcoin.comТаймлайн истории биткойнов на сайте Bitcoins.com

Последний скачок цены биткойнов вызвал много разговоров об очередном "пузыре", который может лопнуть страшнее, чем доткомы, но в отличие от доткомов за биткойнами стоит реальный спрос и их рынок ещё очень далёк от насыщения. Кроме того, доткомы были просто красивыми рекламными фантиками, а биткойны - это инструмент, в котором нуждаются и люди и крупные мировые экономики. Правда все современные экономики, от общака провинциальных бомжей и до Лондонского клуба кредиторов, заточены под использование "старых", оффлайновых денег. Сбор "процентных" налогов, контроль инфляции, отслеживание криминальных прибылей, социальное обеспечение, страхование - всё это сейчас опирается на классическую банковскую систему. Понятно, что эта система будет сопротивляться внедрению биткойнов, что не так уж и трудно, когда массовый потребитель ещё не знает, что это такое. Проще говоря, если люди будут слишком медленно узнавать о биткойнах, новая криптовалюта останется опасным пузырём. Хоть и перспективным. Не удивительно, что сайт Bitcoins.com делает акцент на образование простых пользователей.

Небольшое предупреждение напоследок: если вам показалось, что я агитирую срочно покупать (или продавать) биткойны, так нет. Думаю, не только я, но и ни один человек в мире не знает точно, что ждёт рынок биткойнов. Мне просто хочется надеяться на лучшее, потому что очень уж удобная штука.

А вот если вам показалось, что я агитирую срочно изучать все подробности по теме биткойнов, то да - всё правильно показалось.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonSEAGATEFujitsuYeastar