(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 24.04.24 93,2918
  • EURO 24.04.24 99,5609

Пресс-центр

15.12.2021 00:02

В России изобрели аккумулятор, который не разряжается на морозе


Учёные из Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, Московского института электронной техники и МГУ им. М.В. Ломоносова разработали элементы, позволяющие сохранять ёмкость распространённых литий-ионных аккумуляторов даже при большом морозе.

Важность разработки, по словам учёных, в том, что предлагаемая концепция позволит аккумуляторам не терять ёмкость даже при температуре -50 градусов, а литий-ионные аккумуляторы используются в широком спектре техники — от смартфонов до электромобилей.

Элемент, который учёные предлагают устанавливать в аккумуляторы, — германий, полуметалл. Им заменили графит в анодах тестируемых аккумуляторов. Эксперимент в лаборатории показал, что аккумулятор с анодом из германия вместо графита эффективно работает без подзарядки более длительное время при температуре -50 градусов.

По словам учёных, одна нить германия показывает высокую эффективность, что позволит не увеличивать вес аккумуляторов. Разработка может пригодиться как для производства смартфонных аккумуляторов и для другой техники, так и в военных целях.

«Нанопроволоки из германия при взаимодействии с электролитом в аккумуляторах создают десять различных соединений с литием. Благодаря этому ёмкость материала становится в пять раз выше, чем у графита в обычных аккумуляторах на смартфонах», — рассказал руководитель проекта, кандидат химических наук, сотрудник Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН Илья Гаврилин.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuEpsonSEAGATEYeastar