(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

30.07.2012 20:05

Важность проверки сопротивления изоляции


Важность проверки сопротивления изоляции
Сегодня контролирующими подответственными органами (пожарная инспекция, МЧС и прочие надзорные инстанции) очень большое внимание уделяется состоянию изоляции и очень часто проверяют ее сопротивление на соответствие заявленным и требуемым нормам.

Такие испытания, как правило, проводят специализированные лаборатории, которые в случае выявления слишком низкого сопротивления проводят дополнительные работы: установку участка цепи, на котором изоляция нарушена, и незамедлительно устраняют обнаруженные дефекты. У них в арсенале есть все необходимое для проверки и устранения дефектов оборудование, а самое главное – огромный опыт проведения такого рода работ. В общем же случае сопротивление изоляции позволяет оценить состояние и безопасность самих проводов и кабелей.

Такие исследования и испытания проводятся, в среднем, 1 раз в 6 месяцев для передвижных и переносных электроустановок; 1 раз в год — для проводов и кабелей освещения в особо опасных помещениях и наружных электроустановках, а также у лифтов, подъемных кранов, электроплит и 1 раз в 3 года — для всех остальных проводов, кабелей и оборудования.

А сами результаты испытания сопротивления изоляции фиксируются в техническом отчете, предоставляемом соответствующим контролирующим органам.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisAPCFujitsuXerox