(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

27.08.2012 21:31

Windows 8 шпионит за своими пользователями


Windows 8 шпионит за своими пользователями

Как выясняется, интерфейс Metro, востребованный, по существу, лишь на планшетных компьютерах, является не единственным спорным моментом операционной системы Windows 8. По информации сайта Boy Genius Report, в этой новейшей программной платформе, чей официальный релиз ожидается наступающей осенью, присутствует скрытая функциональность, позволяющая Microsoft втихую шпионить за пользователями.

Windows 8 SmartScreen Windows 8 SmartScreen


Согласно данным канадского программиста Надима Кобейси (Nadim Kobeissi), первым обнаружившего эту функциональность, реализована она посредством встроенной опции Windows SmartScreen и информирует Microsoft о любом приложении, устанавливаемом на машину под управлением Windows 8. Таким образом, редмондская корпорация теоретически имеет возможность отслеживать установку пиратского и сомнительного ПО. Таким же функционалом обладают, как ни странно, и российские программно-аппаратные комплексы от ведущих мировых производителей сетевых устройств. И тот же межсетевой экран фстэк представляет собой, по сути, совокупность аппаратных и программных средств, контролирующих и фильтрующих проходящие через него сетевые пакеты в соответствии с заранее заданными правилами.


Более того, в случае перехвата пересылаемых сведений злоумышленники могут получить представление о программном обеспечении вашего компьютера и другие данные, которые помогут им осуществить хакерскую атаку.


Впрочем, сама Microsoft утверждает, что не создает базу данных программ и IP-адресах пользователей и не использует эти сведения для идентификации или других целей. Кроме того, устаревший и небезопасный протокол SSL2.0 не будет задействован SmartScreen по умолчанию для передачи данных, а сама эта опция может быть при желании отключена в настройках Windows 8.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoSEAGATEFujitsuDrWebDell