(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

27.06.2012 17:51

Что лучше: 1С: Предприятие 7.7 и 1С: Предприятие 8.0?


Что лучше: 1С: Предприятие 7.7 и 1С: Предприятие 8.0?
Сегодня программное обеспечение 1С – это, однозначно, лидер на отечественном рынке автоматизации учета на различных предприятиях. Причем эта программы является лидером как при учете конкретных направлений, так и в общем. Разработчики все время совершенствуют программы и предлагают более современные версии. Но стоит ли спешить переходить на эти «продвинутые» версии?

Нужна ли установка 1С : Предприятие 8.0 вместо 1С: Предприятие 7.7 ?

Конечно, как и у любого ПО, у этих двух продуктов есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства:

Программа 1С:Предприятие 8.0 была разработана в начале 2005 года. За это время программа претерпевала изменения несколько раз. Очевиден факт, что в новой версии сочетается все самое лучшее, оставленное из предыдущих версий программы. Она разработана на платформе нового поколения. Работа в этой программе гарантирует производительность, эргономичность, настраиваемость прикладных решений.

Основными преимуществами программы можно считать следующие:

1. В базе этой программы можно вести учет сразу нескольких фирм;

2. Здесь предусмотрена возможность создания распределенной информбазы;

3. Эта версия программы позволяет интегрировать некоторые функции ПО с сайтом предприятия. Такое новшество очень удобно, когда нужно обновлять ассортимент и цены каталогов товаров.

4. Немаловажный плюс - то, что если база данных вдруг была случайно утрачена, ее можно восстановить;

5. Пользователь может настраивать интерфейс так, как ему удобно;

6. Программа совместима с новыми операционными системами;

7. Количество отчетов здесь большее. Кроме того, они достаточно гибкие, поэтому их можно дописывать.

Программа 1С: Предприятие 7.7 разработана чуть раньше, а именно в 2003 году. Естественно за все время своего существования она неоднократно дорабатывалась. Сегодня она считается самой популярной версией среди всех 1С программ.

К достоинствам относятся следующие:

1. Эту программу можно установить даже на Рentium-3, то есть на системе с маленьким объемом оперативной памяти. Вся база данных вполне может быть умещена на флешке;

2. Вы сможете регулировать внешние печатные формы, не прибегая к услугам специалиста.

Недостатки:

1С:Предприятие 8.0 – это большие требования к системе. Только представьте: незаполненная база данных занимает объем памяти равный почти 200 мегабайт. Это значит, что для того, чтобы работать в такой программе было удобно, оперативная память должна быть не меньше, чем 1024 мб. Что касается производительности, то производительность платформы 7.7 намного выше, чем у 8.0.

1С: Предприятие 7.7 не предоставляет возможности многофирменный учет в рамках одной базы. Также в это версии ограничены возможности в той части, которая касается интерфейса программы. Для того чтобы поменять местами расположение кнопок в программе, потребуются услуги по обслуживанию 1С специалиста.

Выводы:

Очевидно, что 1С:Предприятие 8.0 будет более востребована в будущем. В то же время небольшие компании, которые экономят на расходах, лучше пусть используют версию 7.7. Она стабильнее и надежнее. К тому же, если компания хочет перейти на использование версии 8.0, то ей придется обновить и весь компьютерный парк.

Если же компания ведет средний или крупный бизнес, то тогда лучше предпочесть 1С: Предприятие 8.0. Эта версии будет удобна на том предприятии, где количество сотрудников превышает 30 человек.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebDellFujitsuAxis