(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 27.04.24 92,0134
  • EURO 27.04.24 98,7187

Пресс-центр

05.09.2012 02:04

Деловая сеть бизнес идеи


Только что переехал в новый офис. В кабинете еще нет принтера, зато на тумбе красуются головы двух огромных щук. В прошлом году Безгубенко стал чемпионом Украины по ловле хищника. 44-летний предприниматель давно охотится на крупную рыбу. Основанная им компания E-Consulting разрабатывает системы, с помощью которых аэропорты, банки и стадионы выстраивают отношения с клиентами и появляются новые бизнес идеи.

Выпускник Киевского политеха, Безгубенко занялся IT-бизнесом в 1990-м. Вместе с партнерами закупали в Польше списанные компьютеры, потом ремонтировали и продавали их в Украине. Через два года компаньоны основали фирму Everest и стали собирать компьютеры под этой маркой. В конце 1990-х Everest входил в пятерку крупнейших отечественных сборщиков компьютеров, говорит директор IDC в Украине Владимир Поздняков.

Но по-настоящему серьезные деньги Безгубенко заработал не на сборке. Установка Windows 95 на новые компьютеры создавала нешуточные проблемы: на инсталляцию операционной системы уходило 45 минут, при этом компьютер несколько раз перезагружался. Безгубенко придумал, как ускорить процесс. Он применил побитовое копирование операционной системы с компьютера на компьютер. Время установки сократилось до 20 секунд. Сегодня это называют «установка Windows из образа». По словам Безгубенко, идея витала в воздухе, но он первым зарегистрировал на нее авторские права. В 1996-м в Лондоне был получен патент с мудреным Роман Судольский названием «дубликатор как метод инсталляции Windows», о чем появилась короткая заметка в британском патентном вестнике. Через несколько месяцев на связь с украинским предпринимателем вышли представители Microsoft с предложением продать права на технологию. После длительных торгов сошлись на сумме в $15,5 млн. «Пожалуй, продешевил», — усмехается Безгубенко. Технология, которую Microsoft включила в свой пакет для вендоров, сегодня используется по всему миру. Безгубенко говорит, что с этой сделки заплатил в Украине более $8 млн налогов.

В 2001 году Everest создал сервисное подразделение Everest Consulting и наладилась своя деловая сеть, которое должно было заняться продажами в корпоративном секторе. Его возглавил Безгубенко, больше других партнеров ратовавший за диверсификацию бизнеса и постепенный отход от «тупой продажи железа». В 2002-м подразделение Безгубенко компьютеризировало Ощадбанк и выполнило несколько других значительных контрактов. Зато 2003 год оказался неурожайным. Из «мозговой элиты» подразделение превратилось в обузу, и основной партнер Безгубенко Юрий Чубатюк решил его закрыть. Безгубенко доказывал, что будущее — за сервисным бизнесом и консалтингом, но Чубатюк верил в дистрибуцию. «Споры приобрели брутальный характер», — вспоминает Безгубенко. Это не помешало создателям Everest честно разделить бизнес. Безгубенко сохранил свою команду и создал компанию E-Consulting. Чубатюк отказался разговаривать с Forbes на эту тему. Безгубенко был прав: со временем Everest ушел с рынка сборки. Да и на рынке дистрибуции компания утратила былые позиции. «Их уже нельзя назвать одной из лидирующих компаний», — говорит Поздняков из IDC.

E-Consulting помог случай. Безгубенко выбирал для своей компании CRM-систему и провел тендер среди всех ведущих.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonDrWebAxisYeastar