(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.04.24 91,7791
  • EURO 29.04.24 98,0270

Пресс-центр

09.07.2012 19:01

Информационные технологии защиты от прослушивания


Информационные технологии защиты от прослушивания

Абсолютно любые мобильные телефоны подвержены прослушиванию. Прослушка может включаться даже на аппаратах, которые находятся в режиме ожидания. Причем, если на мобильном не установлена особая защита, то никаких видимых признаков этого действия на его экране не появится. И сам процесс прослушивания на уровне мобильных операторов не определяется.

Так что, если владельцу телефона требуется защита разговоров, ему необходимо снижать вероятность вмешательства в его деловую или личную жизнь применением специфических информационных продуктов. Установить антишпионское программное обеспечение означает создать один из возможных барьеров для проникновения вредоносных программ в память телефона, однако такой барьер не является единственно возможным.

Так, специалистами рекомендуется хранить свои мобильные при себе, не передавая их чужому человеку ни под каким предлогом, поскольку шпионскую программу инсталлировать на телефон можно за одну-две минуты. После чего для осуществления контроля над этим устройством не потребуется физический контакт.

Кроме того, защита сотовых от прослушки обеспечивается и тщательным выбором мастерских, в которых владельцы планируют их ремонтировать. Вызывающие сомнения организации должны быть проигнорированы.

Наконец, если существует такая возможность, стоит воздержаться от осуществления передачи данных конфиденциального содержания по мобильному телефону. В особенности это касается паролей и данных о финансах.

У каждого телефона имеются серийные индивидуальные номера, установленные производителями — IMEI, передающиеся операторам мобильной связи. Поэтому даже смена SIM позволит злоумышленникам продолжать прослушивание. Ряд пользователей мобильных устройств осуществляет изменение этого номера — change imei.

Самым же лучшим вариантом, который обеспечит комплексную защиту от прослушки, будет совмещение метода смены IMEI и использования мультисимкарт, в которых записаны данные некоторого количества клонированных SIM. Подобный подход позволяет изменять номер без физической смены карты в теле мобильного, и в значительной степени будет затруднять процесс отслеживания SIM, не требуя приложения значительных и утомительных усилий. Кроме того, таким методом обеспечивается дополнительная защита сотового от прослушки, при которой применяются ложные базовые станции.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisDellAPCDrWeb