(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.04.24 91,7791
  • EURO 28.04.24 98,0270

Пресс-центр

26.07.2012 13:00

Как грамотно подобрать доменное имя?


Как грамотно подобрать доменное имя?

После того как сайт будет готов к появлению в сети, предстоит дать ему доменное имя, зарегистрировать его. Регистрация необходима прежде всего для того, чтобы не было путаницы, порталов с одинаковыми именами и адресами. Как грамотно подобрать доменное имя для сайта?

Сначала определяются с доменной зоной, в которой будет располагаться домен. Это могут быть наименования - .org, .ru, .com, .su, .net и т.д.. Различают эти зоны по региональному и организационному принципам. Так, для русскоязычных сайтов подойдет регистрация ru доменов, для немецких - .de.
Если портал носит коммерческих характер, его располагают в доменной зоне .com. Сайты организаций заканчиваются на .org или .net. Новостные, информационного типа ресурсы имеют в своем названии .info, образовательные - .edu.

Выбрав доменную зону, переходят к выбору имени, которое будет присутствовать в адресе портала или URL. Необходимо понимать, что URL и доменное имя не будут полностью совпадать. Ведь для различных страниц сайта используется разный URL, всякий раз содержащий в себе название домена, страницы, доменную зону.

Основные требования к доменному имение - краткость, понятность. Пусть оно быстро и легко запоминается. Нежелательно вставлять в него знаки препинания, дефис. Посмотрев на домен, человек должен сразу же определить: что это за сайт, какая его тематика или к какому-типу он относится. Отлично, если в имени будут присутствовать ключевики, по которым посетители станут искать его в поисковиках. Это значительно ускорит и упростит индексацию поисковыми роботами, процесс оптимизации.

Чтобы узнать, есть ли уже в сети сайт с конкретным доменным именем, достаточно проверить это через регистратор доменов. Для этого заполняется специальная форма и результаты выводятся в автоматическом режиме, также как и предложения других имен в случае, если запрашиваемое уже кем-то занято. Этот инструмент есть на сайтах всех серьезных провайдеров и фирм, занимающихся исключительно регистрацией интернет-проектов.

Чтобы оценить свой домен, провести его детальный анализ, например, с точки зрения адекватности теме и содержанию сайта, а также учет других аспектов, стоит обратиться к специальным интернетовским сервисам, осуществляющим данную работу. Полученная информация поможет подкорректировать некоторые моменты, улучшить рейтинги сайта, сделать его конкурентоспособным.

И еще один совет - покупая хостинг, стоит воспользоваться бесплатной регистрацией. Она часто включается провайдерами в пакет услуг.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoLenovoXeroxDrWebSEAGATE