(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

08.07.2012 20:10

Клавиатура для ноутбука. Поломки, ремонт и замена.


Клавиатура для ноутбука. Поломки, ремонт и замена.

Переносные компьютеры, в силу своего удобства, возрастающей мощности и функциональности, получают все большее распространение. Являясь технически сложными устройствами, ноутбуки подвержены поломкам. Многие годы работы в сфере оказания помощи владельцам лэптопов позволили сделать следующий вывод: 70% поломок ноутбуков являются результатом действий пользователя.

В данном материале хочется рассмотреть достаточно распространенную поломку лэптопа, в которой пользователь виноват практически на 99,9%, а именно выход из строя клавиатуры ноутбука.

Составив условный рейтинг причин поломок этой детали мобильного компьютера, исходя из собственных наблюдений, у меня получился следующий набор:

1. попадание различных жидкостей
2. маленькие дети (да-да, именно "цветы жизни")
3. домашние животные

Рассмотрим эти факторы не по порядку.

Маленькие дети обычно наносят  только механические повреждения (залив жидкостями я классифицирую отдельно). Обладая тонкими, но в тоже время сильными пальчиками, ребенок способен за короткое время сорвать и потерять крышки клавиш, а заодно сломать (потерять) "качельки" и резинки, обеспечивающие крепеж и движение вверх-вниз клавиши. Устранение таких дефектов, как правило, не представляет особой сложности. Серьезную проблему может составить поиск подходящих запчастей для ремонта. При этом, стоит отметить, сам по себе ремонт компьютеров Киев производит силами сразу нескольких специализированных сервисных компаний, имеющих для этого все необходимые ресурсы и возможности. Для этого в их штате работают исключительно опытные и высококвалифицированные специалисты, а также есть все необходимые запасные части и высокоточное оборудование.

Поломки, вызванные домашними питомцами (чаще всего это кошки), можно было бы отнести к первому пункту. Но, как правило, промывка устройств, пострадавших таким образом, результата не приносит и требуется замена клавиатуры для ноутбука.

Что делать, если на работающий лэптоп пролили жидкость?

1. полностью обесточить ноутбук, отключив блок питания и аккумуляторную батарею;
2. снять клавиатуру (инструкцию по демонтажу для своей модели ноутбука можно найти в Интернете).

Итак, залитая деталь у нас в руках. Если жидкость не агрессивная (вода, водка), запчасть достаточно просто тщательно просушить, предварительно хорошенько стряхнув оставшуюся жидкость.

В случае с агрессивными жидкостями (сладкие, кислые напитки) промедление не желательно. Если же залитие произошло совсем недавно (не более 1-2 часов), то пару минут промываем под струей холодной проточной воды, тщательно стряхиваем остатки воды и высушиваем. В случае, когда залив произошел достаточно давно, а работать клавиатура перестала только недавно, перед промывкой ее необходимо замочить на 15-20 минут. Берем емкость, в которую может легко поместиться клавиатура, и наливаем в нее чистую воду. После этого добавляем каплю средства для мытья посуды и хорошо размешиваем. В получившийся раствор опускаем пострадавший компонент ноутбука и оставляем на 15-20 минут. После замачивания промываем, стряхиваем воду и сушим.

Проделав такие нехитрые операции, подключаем сухую элемент к ноутбуку и проверяем работоспособность.

Если некоторые кнопки все же не работают, с наклейки на обратной стороне переписываем ее модель, там же записываем модель компьютера и начинаем поиск новой клавиатуры для ноутбука.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuXeroxLenovoSEAGATE