(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 26.04.24 92,1314
  • EURO 26.04.24 98,7079

Пресс-центр

10.01.2022 15:48

Монтаж ВОЛС: все, что нужно знать


Монтаж ВОЛС: все, что нужно знать

Монтаж волоконно-оптических линий связи представляет собой передаточные информационные системы, в составе которых присутствуют оптические волокна. Подобные системы имеют преимущества перед аналогичными комплексами, изготовленными из медных материалов. Востребованность волоконно-оптических линий ежегодно растет, такие системы нередко встречаются в офисах, на фасадах жилых домов.

В большинстве случаев монтаж ВОЛС производится, когда необходимо создать связь между этажами или отдельными участками в здании. Также с помощью этой методики объединяют соседние подразделения или производственные отделы.

Основу связных каналов представляет витая пара. Прокладка оптических каналов связи требует наличия опыта, это трудоемкий процесс, к которому необходим грамотный подход. Поэтому мы рекомендуем обратиться в нашу компанию, мы предоставляем свои услуги по выполнению монтажных работ любой сложности.

Основы монтажа ВОЛС

Есть несколько этапов выполнения работ по монтажу волоконно-оптических систем. Каждый нюанс рассматривается отдельно, некоторые моменты требуют запоминания и последовательности действий.

Монтаж ВОЛС СКС

Первым делом составляется вся проектная документация. Без этого начать монтаж волоконно-оптических систем невозможно. В документации описываются все нюансы работы, особенности объекта, какие задачи поставлены будут перед специалистами, а также, какую деятельность будет осуществлять сама коммуникационная система.

Следующим обязательным пунктом считается создание технического задания. Его составляют специалисты, совместно с заказчиком. Учитываются все пожелания и предпочтения, все детали процесса проговариваются и фиксируются в документе.

После этого начинается учет характеристик и особенностей объекта. Ведь от этих данных будет зависеть выбранный метод работы. Их несколько и каждый имеет свои нюансы.

Клеевая технология

Монтаж с использованием клея. Этот метод укладки требует наличия определенного багажа знаний и дорогостоящего оборудования. Некоторые специалисты пытаются сэкономить, эксплуатируя дешевые устройства, которые в итоге не дают требуемого результата. Подобных моментов стоит избегать.

У клеевой технологии имеется один существенный недостаток – в дальнейшем возможны перебои с сигналом, он будет теряться или вовсе пропадать.

Из всех существующих способов, именно у клеевого вероятность появления этой проблемы максимально высока.

Создание коммуникационной системы по клеевой технологии – процесс трудоемкий и не быстрый. Он включает в себя несколько десятков различных операций, которых невозможно избежать. Основные этапы выглядят следующим образом:

  • подготовка необходимого материала;
  • крепеж световода в коннекторе с помощью клеевой основы;
  • удаление избытков волокон;
  • полировочные работы и финальная шлифовка.

На каждом из этапов используется профессиональное оборудование. Предугадать длительность и трудоемкость процесса невозможно, все зависит от особенностей здания, в котором проводятся работы.

От них зависит общая стоимость, как долго будут трудиться специалисты на месте и какие могут возникнуть трудности.

Сварочная технология

Технология сварки подразумевает собой плавление световодов и дальнейшее их соединение с помощью специальных устройств. Аппараты могут быть как ручными, так и автоматизированными. Это не влияет на процесс работы, лишь в некоторых моментах облегчает труд специалистов.

Автоматизированные аппараты обладает большей эффективностью за счет скорости работы, поэтому чаще всего выбор падает именно на них. Сварочный метод обеспечивает минимальные потери, не более 0,1 Дб.

Механическое совмещение

Третий способ – это своеобразное совмещение кабелей из оптоволокна с помощью специальных подручных средств. Их называют сплайсами. Это изделия, представляющие собой каналы, заполненные гелем. На обоих концах монтируются соединяемые световоды.

Этот метод отличается своей финансовой доступностью – он бюджетнее, чем аналогичные варианты.

Преимущества монтажа ВОЛС для организаций

Востребованность работ по монтажу волоконно-оптических систем постоянно растет. Этому способствует ряд неоспоримых достоинств метода:

  1. Оптоволокно обладает отличной способностью к пропуску импульсов. За одну секунду материал пропускает несколько терабит.
  2. Возможность создания длительного канала, протяженностью более 100 км. При этом сигнал будет затухать только при низком уровне. Этот фактор позволяет избежать необходимости использовать дополнительные ретрансляторы.
  3. Устойчивость к внешним воздействиям. Оболочка кабеля надежно защищает его от электромагнитных волн, влаги, окисления. Процесс работы не прерывается даже при наличии отрицательных погодных условий или перепадов температуры.
  4. Стойкость к возгоранию. Системе из оптоволокна не страшны высокие температуры, она не перегревается и не воспламеняется, даже находясь в непосредственной близости к источнику пламени. Также исключено появление искр, благодаря чему кабеля можно использовать в помещениях с высоким риском возгорания.
  5. Наличие информационной защиты, которая предотвращает вероятность перехвата данных или несанкционированного доступа. В применяемом радиодиапазоне отсутствуют излучения.
  6. Длительный срок эксплуатации. Материалы сохраняют свои свойства на протяжении нескольких десятков лет, независимо от внешних условий.
  7. Компактность и небольшой вес. Оптоволокно тоньше медного кабеля примерно в 4 раза, что облегчает транспортировку материала и проведение работ с его использованием.
  8. Экономичность. Несмотря на то, что оптическое волокно стоит дороже, чем медный кабель, его пропускная способность позволяет эксплуатировать без применения дополнительных устройств и подручных средств. Например, нет необходимости в ретрансляторе, что уже снижает общую стоимость работ.

Наличие большого количества преимуществ делает оптоволокно наиболее популярным среди других материалов. Монтажом должны заниматься специалисты, имеющие определенные знания и навыки, даже небольшие погрешности негативно скажутся на длительности эксплуатации и общей безопасности.

Почему стоит обратиться к нам

Мы предлагаем своим заказчикам следующие возможности:

  1. Создание профессионального проекта любой сложности.
  2. Организацию системы любой протяженности.
  3. Своевременный ремонт всех коммуникаций.
  4. Консультацию по всем интересующим вопросам.

Стоимость работ рассчитывается в индивидуальном порядке.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisAPCSymantecDell