(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 18.04.24 94,3242
  • EURO 18.04.24 100,2787

Пресс-центр

10.12.2012 07:02

Сайт дня: Shazam - избранный плейлист планеты


Сайт дня: Shazam - избранный плейлист планеты

Сегодня сайтом дня объявляется сервис Shazam, хорошо известный массовому пользователю по одноимённому мобильному приложению.

Лого Shazam

На всякий случай напомню, что сервис Shazam предназначен для угадывания мелодии на слух. Человек слышит приятную, но незнакомую мелодию, достаёт смартфон, нажимает кнопку и - через несколько секунд уже знает, как называется композиция и кто её исполняет. Shazam распознаёт почти всё, причём быстро, точно и даже в очень "не идеальных" условиях. У меня неоднократно получалось "считать" мелодию, доносящуюся из проезжающего мимо автомобиля (хотя чаще не получалось).

Сайт Shazam, разработанный одной очень известной веб-студией, преимущественно занимающейся созданием сайтов в Краснодаре, - в основном используется, как место, в котором можно скачать соответствующее приложение. Ещё там можно зарегистрироваться и просматривать свой список понравившегося и распознанного, хотя это мало кто делает.

Главная страница сайта Shazam Главная страница сайта Shazam

Самое, на мой взгляд, интересное на сайте Shazam то, что на нём доступна статистика распознавания музыки от всех пользователей мобильного приложения. Даже от незарегистрированных.

Раздел Tag Chart на сайте Shazam - это самый разносторонний, точный и беспристрастный хитпарад на планете. Он опирается на сырую статистику распознавания и больше ни на что. Во-первых, такой подход учитывает, какая музыка на самом деле крутится на каждом углу, а во-вторых, он отбирает те композиции, про которые массовый пользователь регулярно задаётся вопросом: "О! А чё это за музон такой клёвый!?". Естественно, в таком рейтинге инди-экзотика и давно всем известные древние хиты не имеют шансов. При усреднении по миру рейтинг получается очень живой и больше похожий на ленту новостей, чем на стену славы.

Всемирный хитпарад на сайте Shazam Всемирный хитпарад на сайте Shazam

Очень важно, что Shazam учитывает мнение не любого пользователя, а только достаточно богатого, чтобы иметь смартфон, и достаточно умного, чтобы установить мобильное приложение. Это очень положительно сказывается на содержании хитпарада.

Особенно интересно наблюдать за "национальными" рейтингами, хотя выводы, наверняка, у всех получатся разные:

Российский хитпарад на сайте Shazam

Глядя на такие сайты, как Shazam, легко избавиться от модной паранойи на счёт использования персональных данных в коммерческой статистике. Например, Shazam неоднократно использовал при составлении рейтинга данные о моих личных интересах в отношении музыки. Будет обидно, если очередной безумный правозащитник запретит ему и дальше так поступать.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoXeroxSEAGATEYeastarAxis