(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

26.09.2013 17:42

Seagate начала поставки жестких дисков c технологией магнитной записи следующего поколения


Seagate начала поставки жестких дисков c технологией магнитной записи следующего поколения

Компания Seagate Technology сообщила о том, что поставки дисков на основе технологии магнитной записи Shingled Magnetic Recording (SMR) достигли объема в один миллион единиц. SMR – это следующее поколение технологий хранения, которое играет решающую роль в увеличении плотности записи (объем данных, который можно хранить на одном диске), что важно в условиях постоянного развития облачных и мобильных решений. Активизация использования технологии записи SMR должна, как ожидается, добиться увеличения емкости накопителей на 25%. По словам Seagate, технология SMR – это первый шаг на пути к созданию 20-терабайтного жесткого диска к 2020 году.

Seagate SMR

Последний переход на новую технологию записи – перпендикулярную магнитную запись – способствовал увеличению плотности записи за счет перпендикулярного расположения бит, что, в свою очередь сузило дорожки на пластинах и головки чтения/записи. Но из-за физических ограничений головки чтения/записи не могут еще значительней уменьшиться в размерах. Самый надежный способ повышения плотности записи – это изменить способ записи данных на диск.

При этом основные ГОСТы электромагнитной совместимости самых различных материалов можно без труда найти на специализированных веб-сайтах, предлагающих крайне полезные книги и статьи по самым разным тематикам технической направленности. Причем на некоторых из подобных сайтов представлены продуктовые и специализированные стандарты гражданского и военного назначения, а также типовые стандарты МЭК. Кроме того, на них можно найти разного рода ссылки на сайты других полезных и востребованных в данной сфере веб-сервисов.

SMR меняет архитектуру записывающих устройств и способ хранения данных на диске за счет совмещения дорожек, подобно черепице на крыше, что увеличивает плотность дорожек и, следовательно, плотность записи. В результате увеличенной плотности дорожек количество хранящихся на одном диске данных увеличивается, также, как и общая емкость одного диска.

Важно отметить, что технология SMR может увеличить надежность жестких дисков, уменьшая количество головок и пластин для достижения новых рубежей емкости. SMR также является выгодным решением, так как производители могут использовать те же пластины и головки, что и раньше, то есть, увеличивать емкость накопителей при сохранении существующей конструкции накопителей.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebSEAGATESymantecYeastar