(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

01.12.2021 22:33

Тонкости подбора оперативной памяти для ноутбуков


Тонкости подбора оперативной памяти для ноутбуков Сегодня ноутбуки или лэптопы, как их еще достаточно часто называют пользователи, можно встретить в руках каждого второго жителя нашей планеты. При этом сами мобильные компьютерные системы со временем становятся все более высокопроизводительными и функциональными. В свою очередь, ведущие мировые производители лэптопов постоянно совершенствуют свои продукты, дополняя их все более новыми опциями и расширяют, тем самым, их возможности.

Причем в современных ноутбуках используется оперативная память типа SODIMM, отличительной особенностью которой является, по сути, меньший слот для установки в материнской плате по сравнению со стандартной десктопной. Кроме того, данная память может в случае возможности и необходимости быть разогнанной, в зависимости от своего типа. В таком случае можно добиться заметного повышения производительности работы компьютерной системы в целом.

Также важно понимать, что в самой материнской плате может быть определенное количество слотов под установку планок оперативной памяти. В большинстве случаев их два, однако, на более продвинутых и дорогих моделях плат производители устанавливают до 4-х слотов ОЗУ. Чтобы понять, сколько именно нужно оперативки для решения тех или иных задач, можно обратиться к открытым информационным источникам, которых множество сегодня в интернете.

В свою очередь, та же оперативная память для ноутбука может быть определенного объема и частоты работы шины. В продаже сегодня можно найти планки на 2, 4, 8 и 16 Гб. И если суммарно 4 Гб оперативной памяти хватит только лишь для запуска системы и работы в не требовательных к ресурсам офисных приложений, то уже 8 Гб – это современный стандарт, позволяющий оптимизировать работу ноутбука и сделать ее более комфортной.

В то время как уже 16 Гб подходит для запуска ресурсоемких приложений и графических редакторов. А 32 Гб и более подходит для тех, кто любит играть в ТОПовые игры и предпочитает работать со сложной графикой. При этом, стоит отметить, что во время своей работы оперативная память непрерывно потребляет энергию, в то время как при отключении компьютера или ноутбука все данные с нее полностью стираются.

Также стоит понимать, что ключевым фактором, свидетельствующим о том, что необходимо увеличение памяти ноутбука в кратчайшие сроки, является постоянно появляющиеся сообщения о нехватке ОЗУ или незапускающиеся игры и программы на компьютерной системе. Особенно это заметно на более-менее современных моделях лэптопов, в то время как приложения всё равно нужны, например, для повседневной работы.

Кроме того, при установке того или иного объема оперативной памяти необходимо также следить за битностью или разрядностью операционной системы на лэптопе. И надо знать, что 32-х битная Windows, в принципе, не видит более 3 Гб ОЗУ. Для того же, чтобы система начала использовать 4 Гб и более, нужно установить 64-х битную операционку.

Большое значение также имеет и частота работы шины планок ОЗУ. Другими словами, она отвечает за скорость передачи данных и колеблется, в среднем, в диапазоне от 1333 до 2400 МГц (операций в секунду).

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoEpsonAxisFujitsuYeastar