(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

31.05.2012 08:18

Allw.me - ссылки для избранных


Allw.me - ссылки для избранных

Сервис Allw.me примечателен тем, что идёт наперекор всему современному вебу. Пока обычные сайты стремятся открыть каждую ссылку всем подряд, да ещё и разместить её везде, где только можно, для того, чтобы сделать более эффективным и успешным продвижение сайтов, сайт Allw.me позволяет выкладывать ссылки только "для своих. Вроде бы ссылка лежит в свободном доступе, а посмотреть её смогут только те, кто в теме. Отсев ведётся просто: предлагается ответить на вопрос, ответ на который "свои" знают, а "чужие" - нет.

Главная страница сайта Allw.me Главная страница сайта Allw.me


Первое, что приходит на ум, это делить людей по культурным группам вопросами типа "Кто придумал 42?", "Когда начинается понедельник?" "Сколько будет синус пи?" "Кто знает, как пропатчить KDE2 под FreeBSD?" и так далее. К сожалению, всё это интересно, но в эпоху Google такие вопросы не обеспечивают защиты. Только развлекают.

Пример настройки защищённой ссылки на сайте Allw.me Пример настройки защищённой ссылки на сайте Allw.me


Между тем, человеческие традиции и массовая культура накопили множество отличных примеров вопросов для аутентификации. Помните знаменитое "Как прозвище нашего физрука?" из фильма "Гостья из будущего"? Вроде бы просто, но отлично работает против чужих.

Сервис Allw.me создаёт удобную короткую ссылку, которую можно, например, публиковать в Твиттере:

Защищённая ссылка на сайте Allw.me Защищённая ссылка на сайте Allw.me


Эта ссылка ведёт на страницу с вопросом. Если ввести правильный ответ, то срабатывает переадресация.

Защита ссылки на сайте Allw.me Защита ссылки на сайте Allw.me


Какие ссылки можно защищать при помощи Allw.me? Да любые. Уж всяко это лучше, чем тупые надписи "зарегистрируйтесь на форуме, чтобы увидеть ссылку". Например, можно защитить ссылку на видео с последней пьянки, которую своим посмотреть будет весело (для этого и снималось), а чужим - лучше не видеть. Вопросы типа "Чем закусывал Колян?" помогут однозначно аутентифицировать присутствовавших на событии. Конечно, нельзя исключать попыток взлома защиты брутфорсингом (прямой перебор вариантов), но в конце концов, ссылки на Allw.me тоже можно защищать на самом Allw.me и тогда получится цепочка вопросов, которые "своих" только позабавят, а брутфорсеров изрядно утомят.


Тем не менее, очень удобно, что если ответ не подошёл, то не приходится тратить время и внимание на всякие перезагрузки страницы, сообщения об ошибке и тому подобный мусор. Форма ввода ответа просто "вздрагивает" анимацией и можно вводить новый вариант ответа. Всё-таки, даже у самого правильного ответа может быть несколько формулировок.


Кстати, эту проблему можно решить на этапе создания ссылки. Allw.me позволяет создавать несколько вариантов ответа. Например, к вопросу "На сайте Ferra.ru пишут про железо... и про что ещё?" можно задать варианты ответа "про софт", "про сайты" и "про котиков", чтобы уж наверняка.


История ссылок на сайте Allw.me История ссылок на сайте Allw.me


Как видно из предыдущего скриншота, все созданные ссылки сохраняются в отдельной истории. Никакой регистрации для этого не требуется, всё привязывается к кукам.


Для каждой ссылки считается статистика посещений и ответов. Устаревшую ссылку можно удалить.


Статистика отдельной ссылки на сайте Allw.me Статистика отдельной ссылки на сайте Allw.me


Ну, и напоследок, вот вам пример защищённой ссылки только для завсегдатаев "сайтов дня". Почувствуйте себя среди своих.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellEpsonAPCDrWeb