(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 16.04.24 93,5891
  • EURO 16.04.24 99,7934

Пресс-центр

01.06.2012 15:08

Форма 027


Серьезные диагнозы или же диагнозы, предполагающие тщательное лечение специфического характера, чаще всего предполагают помещение пациента в больничное отделение. Нередко отделение больницы может заменить специальный стационар при отделении поликлиники, куда пациенты приходят на весь световой день и лишь ночуют у себя дома. Наконец, еще один аналог пребыванию в больнице представляет собой домашнее лечение под постоянным и бдительным наблюдением и контролем лечащего врача. Такое возможно, конечно, далеко не всегда. В последние годы государственные медицинские учреждения практически прекратили практику лечения пациентов на дому в связи с недостаточностью финансирования медицинской сферы. В тоже время частные медицинские центры и клиники по-прежнему продолжают предоставлять услуги по надомному наблюдению и лечению пациентов (естественно, делается это на коммерческой основе).

Лечение в больнице или в стационаре поликлиники – это лечение, которое стоит на порядок выше обычного терапевтического лечения, когда врач лишь назначает пациенту те или иные процедуры и медикаменты, а затем лишь оценивает общий результат и эффективность лечения. Серьезное лечение стационарного типа требует тщательного отбора методик и форм, постоянного контроля и коррекции курса лечения, периодических проверок и обследований пациента на предмет изменений в состоянии его здоровья и т.д.

Понятно, что такая работа требует от врача значительно больших усилий. Именно поэтому работа в стационаре считается у врачей более сложной и более ответственной, нежели работа при амбулатории. Соответственно, и отчетность в этом плане разная, поскольку спрос, скажем, с терапевта в поликлинике, будет не столь строгим, как, например, с заведующего каким-либо отделением клинической больницы. В этой связи в рамках лечения пациентов в стационарах предполагается серьезное отношение медицинских работников к оформлению сопроводительных и отчетных медицинских документов. Среди них сейчас мы выделим один документ, который имеет прямую связь с дальнейшими действиями пациента после выписки. Мы имеем в виду в данном случае выписной эпикриз.

Чтобы понять, что такое выписной эпикриз и зачем он применяется, какова его связь с пациентом, необходимо в общих чертах обозначить, как документально отражается лечение каждого пациента стационара. Дело в том, что на всех пациентов, проходящих лечение, заводится история болезни. В ней врач подробно описывает все, что касается пребывания пациента на лечении, включая симптомы, результаты анализов, обследований, назначенное лечение, его перспективы, итоги и т.д., и т.п.

Однако материалы, содержащиеся в истории болезни, чаще всего носят специфический медицинский характер и достаточно сложны для понимания тем, кто специалистом в области медицины не является. Адаптированные для понимания обычными гражданами данные из истории болезни в кратком виде как раз и содержит выписной эпикриз. Получается, что он представляет собой некую упрощенную копию, собственно, выписку из истории болезни. Выписной эпикриз для пациента выдается врачом после выписки как медицинская справка – форма 027. Такая медицинская справка позволяет человеку в дальнейшем объяснить причину отсутствия на работе или на учебе, а также обосновать некоторые свои требования (на санаторное лечение, академический отпуск и т.д.).

Форма 027, как и любая медицинская справка, при наличии на ней печати и подписи врача должна рассматриваться как медицинский документ, обладающий определенной юридической силой. Так, по своей значимости, выписной эпикриз весомее, нежели справка о временной нетрудоспособности. Форма 027 дает основания для продления больничного на целый месяц. Наконец, нельзя не сказать, что медицинская справка формы 027, то есть выписной эпикриз, - это лишь один из видов эпикриза. Эпикриз, как таковой, в рамках стационарного лечения пациентов используется постоянно: при переводе в другое отделение (переводной), после окончания какого-либо этапа лечения (этапный), в случае смерти пациента (посмертный) и т.д. Выписной эпикриз же носит такое название, так как заполняется при выписке пациента и, кроме того, является сам краткой выпиской из истории болезни.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellSymantecSEAGATEAPC