(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 25.04.24 92,5058
  • EURO 25.04.24 98,9118

Пресс-центр

15.03.2023 00:10

Манекены: вчера, сегодня, завтра


Манекены: вчера, сегодня, завтра

Человекоподобные куклы – манекены – сегодня по праву «живут» среди нас, украшая интерьеры магазинов и помогая в торговле. Путь этого оборудования в торговые залы и на витрины был долгим – из глубин веков и времен Древнего Египта, через Европу и до нашей страны.

Манекены: история появления

Первым манекеном, точнее, его прообразом принято считать деревянный истукан из гробницы Тутанхамона. Поскольку тело императора считалось священным, портные не могли прикасаться к нему во время работы – приходилось пользоваться фигурками из дерева для демонстрации нарядов правителя. Подобные куклы из глины – фигурины – найдены археологами и на территории бывшей Римской империи.

Манекен для одеждыИзвестна история и об итальянском монахе-художнике Бачио, жившем в XVI веке, который писал святых. Поскольку пригласить модель в обитель мастер не мог, он использовал для наглядности кукол, «одетых» в лоскутки, списывая с них образы.

Много лет спустя французские швеи стали использовать миниатюрных кукол для того, чтобы продемонстрировать наряды клиенткам. Это существенно упрощало работу и избавляло от необходимости часто устраивать примерки.

Широкое распространение демонстрационные манекены получили в XVIII столетии. В те времена оборудование изготавливали из папье-маше или дерева, стоило оно недешево.

Спустя столетие была предпринята попытка производить демонстрационные формы из воска. Вначале идея показалась удачной, ведь цвет воска максимально приближен к цвету человеческой кожи. Однако на практике все оказалось иначе: куклы не выдерживали нагрева от ламп искусственного освещения и солнечных лучей и попросту таяли, теряя товарный вид и пачкая одежду.

Революционным стало изобретение пластика в ХХ веке. Этот материал стал широко использоваться в производстве манекенов. Благодаря этому куклы стали меньше весить, стоить дешевле, срок их службы увеличился. Сегодня трудно представить себе магазин одежды и аксессуаров без этого эргономичного оборудования.

Манекены сегодня

Сегодня в продаже можно найти манекены на любой вкус и кошелек. Они классифицируются по разным признакам.

Например, по материалу, из которого они изготовлены. Это может быть дерево, пластик, стекловолокно и полиэстер, гипс, фиберглас. Самыми прочными и вместе с тем доступными по стоимости являются фигуры из стекловолокна и полиэстера.

Классифицируются куклы и по половым признакам: они бывают женскими, мужскими, детскими (девочка/мальчик).

Различаются и позы кукол. Они могут:

  • стоять (самый распространенный вариант);

  • сидеть;

  • лежать.

Для особых нужд используются манекены в необычных позах, например, для обустройства спортивного магазина – в динамике (прыжок, бег). В зоомагазинах размещают куклы в виде животных – собак, кошек. В магазинах для будущих мам встречаются «беременные» куклы.

Манекен для витриныРазличаются манекены и по степени сходства с человеком. Так, они могут выглядеть максимально естественно – иметь натуральный цвет кожи, волосы, макияж, маникюр и педикюр, так и лишь отдаленно напоминать человека. Некоторые куклы производятся без лица, иногда и вовсе без головы.

Куклы для демонстрации нижнего белья немного отличаются от других. Это оборудование светлых цветов, без швов, которое производят из пластика высшего качества.

Различаются манекены и по цвету кожи, расовой принадлежности.

Существуют годами формировавшиеся стандарты, которых стараются придерживаться производители этого оборудования. Сегодня манекены весят 20 кг максимум, их рост доходит до 180 см. Классические объемы – 90х60х90, однако в наши дни заметна тенденция отхода от общепринятого стандарта: манекены со временем обретают обычные, а не модельные формы.

Отдельная категория манекенов – портновские. Это оборудование представляет собой человеческие торсы, иногда с головой и руками, и приобретается для работы в ателье, Домах мод. Конструкции применяются для пошива нарядов, подгона одежды по размеру. Эти приспособления имеют твердую основу, на которую надевается мягкий чехол – в него легко втыкать иголки и булавки для фиксации ткани на манекене.

Наконец, в сфере торговли востребованы демонстрационные формы, изображающие отдельные части тела. Головы применяют для экспонирования головных уборов, ноги – чулочно-носочных изделий и обуви, руки – для перчаток, бижутерии.

Также существуют манекены, которые используют для испытаний автомобилей, куклы, помогающие в учебе студентам-медикам и художникам.

Манекены будущего

В наши дни все более заметной становится тенденция изготавливать демонстрационные манекены оригинальных форм и расцветок, чтобы подчеркнуть индивидуальные особенности экспонируемых нарядов. Так, в витринах магазинов удачно смотрятся куклы в необычных позах, с мордами животных вместо головы и проч.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoAxisLenovoYeastarDell