(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 29.03.24 92,2628
  • EURO 29.03.24 99,7057

Пресс-центр

12.07.2012 12:18

Наркологического центра реабилитации


Один из специалистов нашего наркологического центра реабилитации как клинически, так и параклиническими методами выявила у больных массу эквивалентов эпи­лептических припадков. Тики или ночные миоклонии у одних, повторяющиеся сновидения, сноговорения у других, возможны цефалгии и другие вегетативные пароксизмальные расстройства. Всем свойст­венны дисфории с компульсивным влечением к наркотику. Эти расстройства носят пароксизмальный характер и нередко, особенно дисфории, сопровождаются слегка расстроенным сознанием. По нашему мнению, это как бы зарницы этапных синдромов, что сближает постабстинентные состояния с острыми симптоматическими психо­зами.

Если расположить всю перечисленную симптоматику до степени тяжести, то получается следующая картина: интеллектуально-мнестические нарушения, разнообразные пароксизмы, астенический симптомокомплекс и, наконец, эмоциональные нарушения. Как видите, психопатоподобному синдрому места не остаётся, а психопатоподобное поведение вполне объяснимо интеллектуальной недостаточностью и расторможенностью филогенетических древних эмоций.

Те­перь необходимо поговорить о клинике протрагированных симптома­тических психозов. Если сравнить клинику наркоманий и переход­ных синдромов, мы увидим полную идентичность. Тем более, что при прекращении хронической интоксикации большая часть симпто­матики исчезает через один - три месяца.

Еще раз присмотримся к симптоматике постабстинентных состоянии. У одних мрачно-подавленное настроение с ипохондрией (органическая депрессия), у других - беспричинно повышенный фон настроения с суетливостью, расторможенностью влечений (маниоформный синдром); у большинства - причудливое смешение этих состоя­нии. В более тяжелых случаях можно увидеть органическую депрес­сию с бредом (нередок преходящий бред ревности или маниоформный синдром с конфабулезом), примитивная, хотя и правдоподобная лживость. Наконец, особенно после перенесённых делириев или энцефалопатии Гайе-Вернике, мы можем наблюдать преходящие Корсаковокий синдром о грубыми нарушениями памяти и интеллекта и псевдопаралитическое слабоумие, т.е. вся наркологическая клиника
предстаёт перед практикующим специалистами центра реабилитации наркоманов то в виде острого, то подострого симптоматического психоза. А так называемые психопатизация личности, психопатоподобное поведение больных демонстри­рует лишь степень преходящего слабоумия, степень тяжести протрагированного симптоматического психоза. Гиперестетическая сла­бость - "астенический вариант психопатизации", маниоформный синдром - т.н. "поихопатизация по алкогольному типу" с пресловутыми беспечностью, балагурством, хвастовством и лживостью.

Органичес­кая депрессия о диофорическими включениями - "эксплозивный ва­риант" с грубостью, раздражительностью, злобностью. Какие-то смешанные формы, но с несомненной интеллектуальной недостаточ­ностью -"истерическую психопатизацию". Наш центр лечения алкоголизма придерживается мнения, что на вариант переходного синдрома будут влиять не только тяжесть предшествовавшего остро­го симптоматического психоза, но и преморбидные особенности личности (конституционально-генетичеокий фактор), и вид экзогенной вредности. Мне не приходилось слышать об "алкогольной психопатизации" у лиц, злоупотребляющих снотворными. Подобных примеров можно привести массу, однако должен заметить, что эти вопросы в последние годы не получают должного освещения в научной лите­ратуре, где больше обсуждается специфика воздействия того или иного наркотика. Эти задачи, по моему мнению, предстоит решать молодым, энергичным и честным психиатрам будущего.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoFujitsuLenovoAxisEpson