(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 28.03.24 92,5919
  • EURO 28.03.24 100,2704

Пресс-центр

17.02.2012 10:13

Особенности проверки проводных линий на подключение к ним закладных устрой


Любая проводная линия (ПЛ) может служить каналом передачи (средой распространения) информации от закладных устройств (ЗУ) до средства ее регистрации и (или) являться цепью электропитания ЗУ. В системах негласного акустического контроля проводные линии могут использоваться для передачи аудиоинформации. Прием сигналов может производиться специальными техническими средствами, которые расположены вне контролируемой зоны, что позволяет повысить скрытность внедрения закладных устройств, а именно жучков для прослушки. В проводных линиях могут штатно циркулировать сигналы, представляющие интерес для потенциального противника. Как правило, подключение ЗУ к токоведущим линиям позволяет решить проблему его электропитания.
В целях предотвращения утечки информации, все находящиеся в защищаемом помещении ПЛ должны быть проверены с использованием соответствующих средств контроля на наличие возможных негласных подключений.

Различают следующие демаскирующие признаки ЗУ в ПЛ:
- отличия величин токов и напряжений от номинальных значений;
- отличия величин параметров линии (погонного сопротивления утечки, емкости, индуктивности) от номинальных значений;
- локальные изменения волнового сопротивления (дефекты распространения электрических колебаний);
- наличие электрических сигналов звукового диапазона частот, изменяющихся по закону внешнего акустического сигнала в помещении;
- наличие нештатных высокочастотных электрических сигналов;
- наличие отраженных модулированных акустическим сигналом в помещении при зондировании линии ВЧ-колебаниями.

В общем случае, линии должны быть подвергнуты следующим видам проверок:
- замер электрофизических параметров линий и оценка их отклонений путем сравнения с эталонными значениями (электротоковые замеры параметров ПЛ);
- выявление возможных посторонних (в том числе полупроводниковых) элементов и негласных подключений и локализация их местонахождения с целью дальнейшего физического обнаружения (импульсная рефлектометрия)
- выявление высокочастотных сигналов, сопровождающих работу микрофонов жучков с переносом спектра и других ЗУ, использующих линии проводки в качестве канала передачи данных (контроль электромагнитных излучений и высокочастотных сигналов в ПЛ).

Общая программа проверки ПЛ выглядит следующим образом:
- визуальный осмотр (при возможности) и сравнение прокладки на соответствие с приведенным в документации. В случае наличия в помещении скрытой проводки – установление трассы ее прохождения с использованием трассоискателей и металлодетекторов (по возможности, опираясь на данные, приведенные в монтажных схемах).
- проверка наличия напряжений в линиях и соответствие их номинальному значению (указанному в технической документации). Пристальное внимание необходимо уделить линиям, назначение которых неочевидно или отличается от приведенного в документации. В ходе проверки уточняются имеющиеся (составленные ранее) схемы проводки. При проверке линий и подключенного к ним оконечного оборудования схему обследуемой сети целесообразно разделить на участки. Последующий контроль линий (и оборудования) следует проводить последовательно по каждому из этих участков.
- при помощи электротоковых замеров произвести замер электрофизических параметров линий и сверить их с данными, зафиксированными в паспорте на линию или справочными (эталонными).
- проверить ПЛ на наличие неоднородностей волнового сопротивления, вызванных посторонними подключениями (с помощью импульсного рефлектометра).
- записать результаты.
- провести анализ полученных результатов.
Обязательным условием является то, что проверка организуется на всех участках прохождения линий (включая линейные устройства вне защищаемого помещения), если в них могут быть внедрены ЗУ.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellSymantecDrWebYeastar