(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 19.04.24 94,0922
  • EURO 19.04.24 100,5316

Пресс-центр

22.02.2012 11:47

Плиточный клей


Все клеи для укладки плитки применяются с учетом различных параметров и условий. Для выполнения наружных работ, с учетом климатических, экологических или сейсмических факторов, разработаны одни марки клеевых составов, для внутренних работ (отапливаемых помещений или нет) другие. Клеи имеют различные характеристики (в зависимости от вида поверхности - горизонтальная или вертикальная) и отличаются для крепления настенной или напольной плитки.

Клеевые составы могут быть однокомпонентными с цементной основой (в виде готовой мастики, пасты) или двухкомпонентными (с полиуретановой или основой из эпоксидных смол), требующие их смешивания перед работой. В сухие смеси требуется добавление воды, они, как правило, состоят из минеральных связующих (цемента), необходимых наполнителей (кварцевый песок и др.) и модифицированных добавок для улучшения тех или иных характеристик. По составу компонентов плиточные клеи бывают: цементные, эпоксидные, дисперсионные или полиуретановые.

Чаще всего в основе цементного клея встречается портландцемент различных марок или белый цемент. Смеси могут различаться по прочности и скорости схватывания. Такой клей применяется для влажных и сухих помещений и предназначается для плитки малого и среднего веса. Работы можно выполнять по бетонному, оштукатуренному или кирпичному основанию.

Некоторые марки предназначаются для выполнения наружных работ. Эпоксидная паста применяется в качестве материала с клеящей, закрепляющей и выравнивающей функцией при работе с керамикой на бетонных, стальных, алюминиевых и деревянных конструкциях.

Дисперсионная плиточная паста может использоваться для крепления керамической или напольной плитки (натуральной или искусственной) к основаниям, подверженным скалыванию или стабильным, со слабой или хорошей адгезией. Полиуретановые марки клея обладают высокой степенью эластичности и могут быть использованы для разного типа плиток.

Кроме универсальных клеев могут использоваться специализированные клеевые смеси, обладающие повышенной эластичностью, вязкостью, текучестью. По способу схватывания выпускаются быстротвердеющие (быстросхватывающиеся) клеи, позволяющие ускорять процессы укладки плитки. Для вертикальных поверхностей и приклеивания тяжелой плитки или мозаики используется клей с повышенной вязкостью.

Есть марки с добавками, уменьшающими появление высолов или пигментации. Для наружных работ применяют специальные марки клеев, отличающихся водостойкостью и морозостойкостью. Их используют для любых типов облицовочной плитки или керамогранита, искусственного или натурального камня.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDrWebSEAGATEFujitsuEpson