(495) 725 27 25 Online:Email: info@dfacto.ru
https://dfacto.ru/

Непростые решения в простом взаимодействии
Курсы валют
  • USD 20.04.24 93,4409
  • EURO 20.04.24 99,5797

Пресс-центр

17.02.2012 09:40

Проведение компьютерно-технической экспертизы


Проведение компьютерно-технической экспертизы

Компании, специализирующиеся на услугах системной интеграции, все чаще сталкиваются с проблемой, связанной со сдачей выполненных работ заказчику в рамках заключенного между ними ранее договора. Данная проблема может выражаться как нежеланием заказчика выполнять условие договора в связи с изменением своей финансовой политики, так и невыполнением  исполнителем условий и требований технического задания, либо иной причиной, не позволяющей принять выполненную работу.

При возникновении такого рода проблем, как правило, привлекают стороннего независимого специалиста с целью проведения исследования, направленного на проверку выполненных работ в соответствии с техническим заданием. Данное исследование проводится в рамках компьютерно-технической экспертизы.

Независимая компьютерно-техническая экспертиза проводится как в судебном, так и в досудебном порядке. В досудебном порядке проведение данной экспертизы целесообразно в случае, если стороны не хотят доводить дело до суда и снизить возможные расходы. Проводимое специалистом исследование и последующие выводы оформляется в виде «Заключения специалиста».

В случае, когда разбирательство по данному вопросу проводится в рамках  судебного заседания, проведение данного рода исследования назначает суд. Стороны при назначении экспертизы могут поставить на ее разрешение вопросы, правильную формулировку которых рекомендуется заранее согласовать со специалистом в области компьютерной экспертизы. Специалист при проведении экспертизы выступает в роли «эксперта», который оформляет исследование и последующие выводы в виде «Заключения эксперта».

Стоит отметить, что к «Заключению эксперта» предъявляется ряд требований со стороны законодательства, а именно Федерального закона №73 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отличие от «Заключения специалиста».

В случае, когда проведенная экспертиза в судебном порядке не устраивает одну из сторон по ряду причин, то возможно проведение рецензирования заключения, при котором специалист проверит соответствие Заключение эксперта требованиям действующего законодательства, примененных экспертом методов, полноту исследования и обоснованность выводов. Рецензия может снизить доказательную силу заключения либо свести ее на нет.

НАШИ СТАТУСЫ
HPAquariusCiscoDellYeastarXeroxSEAGATE